Ощущение, что сердце пропускает удар
Периодически возникает ощущение пропущенного удара сердца. Раньше такое было крайне редко, за последнюю неделю это ощущение возникло дважды с интервалом в один день. Первый раз это было во время силовой тренировки, пульс был учащен. Второй раз во время спокойной прогулки на улице. При этом, спустя время, появилось ощущение онемения в правой кисти в районе мизинца и безымянного пальца. После это ощущение тоже ушло. Хочу записаться к кардиологу, что необходимо сделать до приема? ЭКГ или УЗИ? Можно ли продолжать тренировки до обследования? Что это может быть? Или может быть это не сердце и надо к неврологу?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
что касается , ощущений онемения , вероятнее всего , причина - мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Анастасия, крепкого здоровья 🌹
Если возникнут вопросы буду Рада помочь
Фатимат Магометовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вышеописанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами- внеочередное сокращение сердца (есть у всех в норме), в зависимости от различных причин (анемия, железодефицит, нарушение функции щитовидной железы, повышенная тревожность) их может стать больше и они могут стать более чувствительными
Надо понимать, что они не опасны для здоровья
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера (оценить количество и качества экстрасистол)
Как давно сдавали анализы?
Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Уже больше года назад, были до этого небольшие дефициты
Тогда в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ТТГ , калий
Ахмед Шахбанович, спасибо! Завтра пойду сдавать утром
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Подскажите, пожалуйста, у вас впервые возникли такие ощущения?
Для начала я бы рекомендовала сделать ЭКГ, сдать ОАК, биохимию крови+липидограмму, ТТГ и уже с готовыми результатами анализов пойти на очный прием к кардиологу
Лиана Зауровна, здравствуйте! Ранее были, но крайне редко, а тут дважды за неделю, в моменте, когда поймала ощущение, даже забыла, что говорила и делала, поэтому и забеспокоилась
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы описываете , похоже на экстрасистолы - внеочередное сокращение сердца. В норме могут быть у всех людей, в небольшом количестве. При отсутствии патологии на узи сердца чаще имеют благоприятный прогноз.
Вот причины по которой экстрасистолы могут возникать при отсутствии патологии сердца:
✅ функциональные (доброкачественные) - возникать при стрессе, тревожности, употреблении кофеинсодержащих напитков, переутомляемость, гормональный дисбаланс (особенно у женщин при пмс, беременности, менопауза)
✅ внесердечные причины - анемия, эндокринные нарушения, электролитный дисбаланс, вегетативная дисфункция, остеохондроз шейно-грудного отдела, заболевания жкт (гастрит, рефлюкс эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)
Желательно пройти обследование:
-холтер ЭКГ на сутки - для регистрации и оценки количества экстрасистол и их морфологии
-узи сердца
-общий анализ крови + железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
-если есть проблемы со стороны жкт - фгдс
Наталья Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ!
Будьте здоровы ! Берегите себя и своих близких 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанной симптоматике это больше похоже на экстрасистолы.
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровм сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
В плане обследования необходимо исключить вышеуказанные дефициты,пройти ЭКГ,ЭХОКГ и суточный мониторинг ЭКГ
Если сердечная патология и дефицитные состояния будут исключены,то потребуется консультация невролога.
Спортом можете заниматься,если хорошо переносите нагрузку
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за информацию!
Если в течение 3х дней пройдете какие-то анализы,прикрепите
Анастасия Юрьевна, хорошо, собираюсь завтра утром идти сдавать
Здравствуйте. До визита к кардиологу тренировки пока лучше отменить. Скорее всего описанные удары - это экстрасистолы, а ощущение онемения типично для остеохондроза шейно- грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин ( для исключения анемии и дефицита железа),калий, магний ,ТТГ и Т4 своб; ЭКГ и УЗИ сердца уже назначит кардиолог, но ключевое исследование - суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), так как разовая ЭКГ может ничего не показать. А также рекомендуется консультация невролога.