Повышенная жажда
Заметили что дочка 6 лет стала много пить ,не замеряли сколько,но мочится очень много и часто ,пьет каждые 10 -15 минут по глотку или два , ночью встает в туалет 1 раз и 1 раз попить ,сухо во рту говорила Это признаки сахарного диабета ? Какие анализы сдать ? УЗИ брюшной полости с почками делали зимой этого года ,все было в норме ,есть загиб желчного пузыря,наблюдается у гастроэнтеролога. 30 апреля последний раз сдавали мочу ,ближайшее время можем сдать анализ послезавтра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
В последнее время не худела?
Нет ли диабету у ближайших родственников?
Да, подобные жалобы могут быть признаком начала сахарного диабета.
В таких случаях необходимо проведение обследования:
- глюкоза и гликированный гемоглобин венозной крови, кальций.
- общий анализ мочи.
- узи почек.
10.03.2020 год ,117 рост ,вес был 17,5 кг
Не худела ,диабета у родственников нет
Какая может быть причина сахарного диабета
Рост средний, вес между недостаточным и дефицитным.
Причина сд у детей в большинстве его случаев аутоиммунная реакция организма против своих клеток поджелудочной железы.
Бета-клетки разрушаются и не могут производить инсулин, который помещает глюкозу в клетки. Поэтому глюкоза циркулирует в большом количестве в крови
Прием сахара никак на это не влияет? Какие наши действия должны быть кроме сдачи анализов ,их идем сдавать с утра
Никаких действий
По результатам обследований можно будет определить дальнейшую тактику
Мы можем прикрепить анализы завтра сюда ,вы их посмотрите,дадите рекомендации?
Прием сладкого, сахара не вызывает диабет
Но сейчас можете немного ограничить их употребление до получения результатов
Верно, можете завтра их прикрепить
Перед анализом можно пит ей воду?
Да, обычную воду можно
Здравствуйте! Загрузила анализы ,посмотрите пожалуйста
За
Здравствуйте!
По подобным анализам высока вероятность отсутствия сахарного и несахарного диабета. Чтобы полностью исключить сахарный диабет необходима оценка гликированного гемоглобина.
В общем анализе крови признаки перенесенной? бактериальной инфекции, возможного дефицита железа.
Необходима консультация педиатра для осмотра ребенка
Были сейчас у педиатра,сказала анализы хорошие, к компетентному врачу ,обратиться можем только на следующий неделе
Здравствуйте, по данным жалобам с профилактикой сдать:
- сахар крови из Вены натощак
- гликированный гемоглобин- средний Сахар крови за 3 мес.
- оам
Данные жалобы могут быть признаком сд.
Какой рост и вес ребенка?
Какая дата рождения?
10.03.2020 ,рост 117-118
Вес 17,5-18
Рост в норме, по весу есть дефицит.
Не худел ребенок за последнее время?
Как давно появились жалобы?
Не худела ,прошлом месяце началось ,до этого просто часто ходила в туалет,но так много не пила
Тогда сейчас для исключения патологии углеводного обмена сдайте обследование, и по результатам можно будет сказать более точно уже.
Загрузила анализы ,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному объявлению:
- не сахарный диабет исключён, так как оам в норме.
- сахар крови в пределах нормы, но хотелось бы посмотреть еще гликированный гемоглобин для более точного ответа.
- по оак есть изменения, вероятно ребенок переболел недавно или более сейчас.
Гемоглобин не сдали еще ,сдадим после выходных только
Здравствуйте
Уточните дату рождения, вес рост ребенка
Данные жалобы могут указывать на развитие сахарного диабета.
Для уточнения диагноза в подобных случаях необходимо сдать глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин.
Подскажите за последнее время ребенок не худел?
10.03 2020 ,17,5 кг-18 может
117-118 рост не худела
Анализы загрузила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По результатам анализа больше данных за отсутствие сахарного диабета, но для точности рекомендуют сдать гликированный гемоглобин.
Какие должны быть значения гликированного гемоглобина при отстутствии диабета
До 5,7%
Добрый день!
По результатам анализов:
1) уровень глюкозы 4,96 - норма
2) ОАМ - норма
3) ОАК:
- красная кровь: эритроциты, гемоглобин, тромбоциты - норма.
эритроцитарный индекс MCV - снижен, что говорит о латентном дефиците железа, поэтому необходимо ещё досдать бх крови на ферритин.
- белая кровь: моноциты, лейкоциты, эозинофилы - норма для данного возраста.
Из дообследований так же понадобится гликированный гемоглобин.
Может быть замечали, что девочка нервничала накануне почему-то? Стресс может способствовать большему употреблению жидкости и соответственно более частому мочеиспусканию.
Нормы сахара:
1) если сдаёте из пальца/измеряете с помощью глюкометра
-натощак: равно или меньше 5,6
через 2 часа после еды: равно или меньше 7,8
2) если сдаёте из вены:
-натощак: равно или меньше 6,1