Беременность и не прожаренное мясо
Съела кусок недожаренного шашлыка бвло внутри розовое (из свинины), какие риски заражения листериозом? На токсоплазмоз антитела у меня есть. Можно ли сдать какие то анализы чтоб проверить заражение? Беременность 21 неделя
Принятый ответ
Здравствуйте! При нагревании мяса на мангале , даже если оно внутри розовое , погибает все живое. Потому что температура от углей - очень большая. Не волнуйтесь, в описанной ситуации риск заразиться чем то стремится к 0. Если все же переживаете , то через 3 недели после употребления мяса, может дать инфомаативным сдать пцр крови на листериоз
Спасибо)
Ну оно было сочное и текло розовое когда откусила а потом когда проглотила и поняла что оно не прожаренное 🤦🏻♀️
Оно все равно прогрелось
Ну значит они погибли если были ?
с большей долей вероятности - погибли
Ну а вообще бывает такое? Риски есть?
На моей практике пациентов с листериозом после шашлыка не было
Хорошо, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в подобных ситуациях очень минимальный, так как была термическая обработка продукта.
Для собственного спокойствия через 10 -14 дней сдают ПЦР крови на листерии+IgM. Но если клинически себя будете чувствовать хорошо, то сдавать анализы не требуется.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
А если оно было розовое и сок розоватый был, ну явно не дожаренный, переживаю очень теперь
Розовое мясо и розовый сок не указывают на то что мясо было полностью сырым. Здесь ключевой момент что мясо подвергалось термической обработке и температура при жарке была высокой, листерии если и были то с высокой вероятностью погибли.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Листерия хорошо гибнет при такой обработке, каких-то явных причин для волнения нет, для исключения в таких случаях рекомендуется сдавать ПЦР мочи на листерии через 3 недели, если будет отрицательно значит всё хорошо
А кровь можно?
Можно и кровь, её сдают через 2 недели
Спасибо)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Листериоз - достаточно редкое заболевание. Бактерия хорошо сохраняется при слабо положительных температурах холодильника, а вот при нагревании разрушается. Поэтому в описанной ситуации риска заражения нет.
При хорошем самочувствии обследование не показано
Спасибо
Была рада помочь
Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что листерии очень нестойки к термической обработке, поэтому употребление непрожаренного шашлыка рисков листериоза не несёт, обследования никакие не требуются.
Спасибо 🙏🏼
Не за что, будьте здоровы!
Подскажите, а если оно было розовое и сок розоватый был, ну явно не дожаренный, переживаю очень теперь
Это в любом случае не опасно в плане листериоза. Листерии хорошо переносят небольшой холод (именно поэтому они хорошо сохраняются в условиях холодильника, большинство случаев связано с употреблением готовой продукции вроде салатов, хот-догов, которые хранятся в холодильнике и далее не обрабатываются либо минимально обрабатываются термически), но не нагревание.
А какая может быть опасность? В каких инфекциях или бактериях ? Токсаплозмоз антитела есть
Могут быть небольшие риски острой кишечной инфекции и токсоплазмоза (так как Вы уже инфицированы токсоплазмой, то для Вас опасности нет).
А какие острые инфекции кроме токсоплазмоза?
Кишечные инфекции в виде диареи, рвоты, повышенной температуры тела. Это не опасно для плода и беременности.
Спасибо вам большое 🌞
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью можно сказать что риска заражения с большой вероятностью нет. В процессе приготовления на мангале мясо прошло термическую обработку, после которой стандартно считается риска не представляет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на листериоз для собственного успокоения через 2-3 недели.
Хорошо, спасибо