Беременность и не прожаренное мясо

Съела кусок недожаренного шашлыка бвло внутри розовое (из свинины), какие риски заражения листериозом? На токсоплазмоз антитела у меня есть. Можно ли сдать какие то анализы чтоб проверить заражение? Беременность 21 неделя

31 год
17 Июня ·Просмотров: 282·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! При нагревании мяса на мангале , даже если оно внутри розовое , погибает все живое. Потому что температура от углей - очень большая. Не волнуйтесь, в описанной ситуации риск заразиться чем то стремится к 0. Если все же переживаете , то через 3 недели после употребления мяса, может дать инфомаативным сдать пцр крови на листериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну оно было сочное и текло розовое когда откусила а потом когда проглотила и поняла что оно не прожаренное 🤦🏻‍♀️

Оно все равно прогрелось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну значит они погибли если были ?

с большей долей вероятности - погибли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а вообще бывает такое? Риски есть?

На моей практике пациентов с листериозом после шашлыка не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в подобных ситуациях очень минимальный, так как была термическая обработка продукта.
Для собственного спокойствия через 10 -14 дней сдают ПЦР крови на листерии+IgM. Но если клинически себя будете чувствовать хорошо, то сдавать анализы не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если оно было розовое и сок розоватый был, ну явно не дожаренный, переживаю очень теперь

Розовое мясо и розовый сок не указывают на то что мясо было полностью сырым. Здесь ключевой момент что мясо подвергалось термической обработке и температура при жарке была высокой, листерии если и были то с высокой вероятностью погибли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Листерия хорошо гибнет при такой обработке, каких-то явных причин для волнения нет, для исключения в таких случаях рекомендуется сдавать ПЦР мочи на листерии через 3 недели, если будет отрицательно значит всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кровь можно?

Можно и кровь, её сдают через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Листериоз - достаточно редкое заболевание. Бактерия хорошо сохраняется при слабо положительных температурах холодильника, а вот при нагревании разрушается. Поэтому в описанной ситуации риска заражения нет.

При хорошем самочувствии обследование не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь

Желаю вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что листерии очень нестойки к термической обработке, поэтому употребление непрожаренного шашлыка рисков листериоза не несёт, обследования никакие не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если оно было розовое и сок розоватый был, ну явно не дожаренный, переживаю очень теперь

Это в любом случае не опасно в плане листериоза. Листерии хорошо переносят небольшой холод (именно поэтому они хорошо сохраняются в условиях холодильника, большинство случаев связано с употреблением готовой продукции вроде салатов, хот-догов, которые хранятся в холодильнике и далее не обрабатываются либо минимально обрабатываются термически), но не нагревание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая может быть опасность? В каких инфекциях или бактериях ? Токсаплозмоз антитела есть

Могут быть небольшие риски острой кишечной инфекции и токсоплазмоза (так как Вы уже инфицированы токсоплазмой, то для Вас опасности нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие острые инфекции кроме токсоплазмоза?

Кишечные инфекции в виде диареи, рвоты, повышенной температуры тела. Это не опасно для плода и беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🌞

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью можно сказать что риска заражения с большой вероятностью нет. В процессе приготовления на мангале мясо прошло термическую обработку, после которой стандартно считается риска не представляет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на листериоз для собственного успокоения через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо