Заноза в пятке у ребенка

Ребенок бегал голыми ножками и подхватил занозу мелкую. Убрали обработали, начала воспалятся, оказалось что немного осталось занозы. Убирали самостоятельно второй раз. Сейчас еще сильнее воспалилось. Накладываем левомеколь под пластырь, но думаю завтра поехать с утра в больницу. Ребенку 2.4, когда спрашиваем говорит болит, когда трогаем,но так ничего не беспокоит, не хромает, бегает как обычно. На ощупь горячее чем стопа

2 года
17 Июня ·Просмотров: 379·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для полной оценки ситуации необходима визуализация. Прикрепите фото, пожалуйста.

Дмитрий Юрьевич, прикрепила

Визуально выраженных признаков воспаления или нагноения я не вижу.
Но учитывая жалобы ребёнка врачу-хирургу показаться надо, т.к. нельзя исключать остатки инородного тела.
Проводимое лечение пока продолжить.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить воспалительный инфильтрат на фоне травматизации инородным телом.
Нельзя полностью исключить , что вы полностью убрали занозу, возможно остались частицы, поэтому необходимо очно обратиться к детскому хирургу для осмотра.
В подобных случаях рекомендуют наложить влажно-подсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеется рана под корочкой с перифокальным воспалением небольшим, в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку, учитывая эпизод с занозой нужен очный осмотр хирурга, чтоб убрать корочку и сделать ревизию на предмет инородного тела (занозы).

Принятый ответ

Доброе утро, Дарья.

По фото и описанию наиболее вероятно воспаление после оставшегося фрагмента занозы с формированием небольшого подкожного гнойника.
Левомеколь в такой ситуации помогает не всегда, если внутри остался даже маленький кусочек древесины или уже начал формироваться гной

Рекомендуется утром показать ребенка хирургу. Такие небольшие гнойники вскрываются и очищаются быстро
До осмотра не выдавливайте не ковыряйте иглой, не распаривайте
Левомеколь под сухую повязку 2 раза в день

Как только хирург уберет остатки, сразу все быстро заживет. Желаю малышу скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны, возможно в ранее имеется инородное тела.
В таких случаях рекомендуется обратится детскому хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.