Запах мочи, мало писиет

Ребенку 8 месяцев( девочка),16.06 стала беспокойной, капризной, появился не приятный запах мочи, очень редко писила и мало, к вечеру поднялась температура 37,6, за пару дней до этого купалась в речке, прикрепляю анализы, что делать?((

30 лет
17 Июня ·Просмотров: 172·Ксения, Москва

Здравствуйте

Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста педиатрию. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом»через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Или обратитесь в тех поддержку

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендуется очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
По представленному анализу мочи также имеются изменения (повышен белок, лейкоциты, переходный эпителий),что может свидетельствовать об инфекции мочевыводящих путей, и так как есть изменения в анализе крови, следует начать прием антибиотика.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.

Евгения Григорьевна, сколько дней принимать антибиотики? Какие то еще доп препараты нужны? Через сколько нужно сдавать повторно анализы и какие? Нужно делать узи ?

УЗИ сделать нужно сейчас и после лечения через 1-2 недели. Антибиотик 7 дней достаточно при инфекции мочевыводящих путей. Повторно анализ мочи сдается через 7 дней после окончания приема антибиотика.
Обязательно прием и лечение под контролем очного врача, так как ребенок маленький.
Обязательно чаще предлагать жидкость.
Менять подгузники после каждого мочеиспускания.

Принятый ответ

Подмываете спереди назад?
Не использовать влажные салфетки, а только подмывать водой. Так как инфекция у девочек попадает из перианальной области, у таких малышей с калом.

Добрый день. В данном случае и клиника и анамнез(купание в речке) и анализы как крови так и мочи свидетельствуют о наиболее вероятно развитии бактериальной инфекции мочевыводящих путей. Учитывая возраст малышки крайне рекомендую очный прием педиатра для полного осмотра,постановки диагноза и назначения тактики лечения скорее всего назначат антибактериальные препараты, они здесь нужны. Не забудьте параллельно про пробиотики в этом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам и описанию ситуации с большей вероятностью у ребенка инфекция мочевыводящих путей.
В таких случаях необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и сразу же начать прием антибиотика широкого спектра действия.В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема, курсом 7-10 дней.

Результат посева не ждем, но он нам важен на случай, если окажется бактерия устойчивая к стандартным антибиотикам, тогда будем знать на какой препарат менять.

Так же желательно провести УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы понимать степень поражения мочевыделительной системы.

Здравствуйте. По анализам - данные за бактериальное воспаление в моче лейкоциты 95 это значительное повышение , в моче эритроциты и белок. При такой картине обычно назначаем антибиотики. Переходный эпителий указывает на то что могут быть вовлечены почки - клетки переходного эпителия попадают в мочу из почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала. В таких случаях назначаем УЗИ почек и мочевыводящих путей. Бакпосев. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.