Уплотнение в груди
Здравствуйте, год назад делала узи молочных желез , результат - много кист, давно уже кисты , результат - наблюдать Случайно недавно нащупала в левой груди сверху посередине что то не похожее на кисту, если киста как шарик гладкий , то это на ощупь как будто ребристое ,то есть не гладкое и не круглое, а почему то мне приходит такое сравнение как "арахис в скорлупе" ,то есть по форме такое продолговатое и выпуклое по бокам и на ощупь такое не гладкое , при этом если трогать ,то сразу выделяется и можно почувствовать, по размеру на ощупь по длине сверху от плеча к соску сантиметра 4 примерно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю и надумываю всякое себе,на узи пойду , пока очередь Очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась приложенными данными .
По вашему описанию это может быть фиброаденома . Но тут конечно только предполагать , что это точно покажет только узи . Спокойно дождитесь узи; все разъяснится .
Здравствуйте, я уже надумала самого плохого, может ли это быть какой либо опухолью или на ощупь они другие ?
Маловероятно) не накручивайте себя)
Не смогла ждать ,сходила на узи платно
Посмотрите ,пожалуйста результат
Описаны кисты - это не опасные образования, повода для беспокойства нет. Кисту размерами более 20 мм рекомендуется пунктировать. Далее рекомендуется наблюдение - узи через 3 - 6 мес.
Спасибо, еще также то,что меня беспокоило это уплотнение оказалось фиброаденоматозом, с этим нужно что то делать ?
Или может попринимать какие либо лекарства?
И подскажите ,а для чего делать пункцию?
Нет, с фиброаденоматозом ничего делать не нужно, это не патологию)
Обычно крупные кисты эвакуируют)
Спаибо за ответы
Эвакуируют это что значит?
Насколько сейчас необходимо посетить врача? С приёмом маммолога у нас очень сложно
Может можно попринимать что то из лекарств?
Эвакуируют жидкость из кисты имеется ввиду
Срочности нет
Есть ли какие либо лекартсва для уменьшения всего того,что у меня?
Фиброаденоматоз может уменьшаться иди уйти ,как кисты ?
Никакой терапии не требуется.
Картина может меняться.
Никаких данных за онкопатологию)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Пальпаторно таким образом может определяться, например, фиброаденома молочной железы.
Рекомендуется УЗИ в первую фазу цикла, при необходимости — м-графия.
Достоверно можно сказать только по результатам гистологии. По описанию похоже на фиброаденому, доброкачественное образование.
Не смогла ждать ,сходила на узи
Посмотрите ,пожалуйста результат
Описаны признаки доброкачественного процесса: фиброзно-кистозной мастопатии.
Рекомендуется очный осмотр маммолога. На усмотрение доктора, в случае необходимости, иногда проводится диагностическая процедура: пункционная биопсия кисты наибольшего размера.
Подскажите ,пожалуйста, есть киста с густым содержимым , это опасно? Что это конкретно значит?
Густое содержание не свидетельствует о не доброкачественности процесса.
У нас очень плохо с приёмом маммолога очно, подскажите насколько нужно его посетить или можно просто наблюдать и через 6 мес повторно делать узи?
Нужно ли что то принимать в такой ситуации как у меня для уменьшения кист и фиброаденоматоза?
При отсутствии жалоб показано наблюдение в динамике.
С учетом того, что образование определяется при самоосмотре, рекомендуется посетить если не маммолога, то врача общего хирурга для очного осмотра в плановом порядке.
При самоосмотре то,что меня напугало, это железистая ткань как мне сказали на узи, не киста , с этим тоже нужно идти к врачу ?
Плановый осмотр специалиста рекомендуется в любом случае.
При подтвержденной мастопатии обычно рекомендуется препарат типа Индинол Форто на шесть месяцев.
Полскажите а гинеколога не достаточно будет ?
Могу я начать принимать этот препарат уже сейчас?
У меня есть еще мастодинон
Посетите любого доступного для Вас специалиста.
Мастодинон в качестве БАДа иногда рекомендуют при мастопатии.
То есть в моей ситуации лучше индол? Или можно их вместе ?
Без осмотра пациента, в рамках онлайн консультации, специалист не может назначать лекарственные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые тактильные ощущения при самообследовании молочных желез являются субъективными.
Они не могут служить основанием для постановки диагноза.
На фоне гормональных колебаний отдельные железистые дольки могут уплотняться, увеличиваться в размерах и приобретать продолговатую форму. Иногда женщины принимают за опухоль нормальную, но уплотнившуюся ткань самой молочной железы.
После УЗИ молочных желез будет яснее.
После обследования будет яснее.
Я очень боюсь с такими мыслями идти на узи, может по Вашему опыту подскажите на что это похоже
По моему опыту - это собственная нормальная железистая ткань.
Просто плотная ?
Она снизу, уже около соска тоже как в кружочек собирается ,но при этом она ребристая
Не смогла ждать ,сходила на узи
Посмотрите ,пожалуйста результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Пальпируемое образование может быть представлено как фиброаденомой,железистой долькой, участком локализованного фиброданоматоза, липомой или другим. Для уточнения необходимо выполнить актуальное УЗИ молочных желез .
Чаще всего такие пальпируемые образования носят доброкачественный характер, но судить по описанию сложно и в целом некорректно . Поэтому любое пальпируемое образование обходимо обследовать(УЗИ) , чтобы исключить опухоль.
Правильно ли я понимаю, что нехорошая опухоль она плотная и ее можно сразу почувствовать, она отличается от других ?
Не смогла ждать ,сходила на узи
Посмотрите ,пожалуйста результат
Увидела. Описаны множественные кисты молочных желез, некоторые из них с густым секретом (старые кисты), ничего критичного и подозрительного в отношении онкопатологии. Такие кисты есть у большинства женщин репродуктивного, молодого возраста, не требуют лечения, только пункции крупные кисты или кисты , доставляющие дискомфорт или с воспалением. В данной ситуации при отсутствии жалоб на дискомфорт или локальную болезненность достаточно ежегодное УЗ-наблюдение .
Спасибо
Подскажите , получается с прошлого года у меня появился фиброаденоматоз , на прошлом узи такого нет, с ним нужно что то делать ,может что либо попринимать ?
Он может уменьшаться или уйти?
Это не диагноз и не болезнь, это норма и стандартное УЗ-заключение при норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ощупь такие образования сложно отличаются друг от друга. Важно понимать, что онкология отличается от той же фиброаденомы каменистой плотностью и неподвижностью. Необходимо дождаться УЗИ и отталкиваться от этого. Так может себя проявлять и жировая долька, и тогда никаких активных действий не потребуется в принципе.
Здравствуйте, я правильно понимаю, что раз это не совсем твёрдое образование, то это не онкология ?
Да, по характеристикам на онкологию не похоже
Не смогла ждать ,сходила на узи
Посмотрите ,пожалуйста результат
Посмотрела, как и предполагали ранее, подозрений на злокачественный процесс у вас нет
А в целом, подскажите, с этим надо что то делать? Какие либо лекарства? Или просто контроль
Беспокоит киста с густым содержимым и фиброаденоматоз- его раньше не было ,только кисты
Обычно назначают препараты индола, решение о пункции проводят после очного осмотра при размерах образований более 1 см
Киста с густым это обычная киста, содержимое которой со временем становится более мутным, густым
В кисте нет циркуляции жидкости, это по сути своей отграниченная полость с жидкостью, жидкость там застаивается и становится густой, но это все еще обычная киста
Поняла Вас, спасибо
У нас очень плохо с маммологами ,чтобы попасть на очень приём, насколько это необходимо? Или можно просто купить препарат индол и начать приём?
У меня есть еще мастодинон ,нужно ли его принимать?
И подскажите , фиброаденоматоз он может пройти или это уже так и будет все время ?
Фиброаденоматоз уже не уйдет, это плотное формирование, в отличие кист, которые могут регрессировать самостоятельно. Если не можете попасть на прием к маммологу, то можно записаться к гинекологу, доброкачественные образования молочных желез наблюдают и гинекологи.
Можно принимать либо мастодинон, либо индол
Что из этих препаратов лучше ? Хочется все таки ,чтобы был какой то положительный эффект
И еще ,подскажите, пожалуйста, то уплотнение ,которое меня изначально напугало , это и есть железистая ткань ,просто плотная ? Это и есть фиброаденоматоз?
Да, это участок железистой ткани. Лучше индол форте или индол3карбинол, 200 мг в сутки. Есть в дозировке 100 мг капсулы, их по 2 раза в день. Есть по 200 мг, тогда по 1 капсуле. Курс 3 месяца.
Поняла , спасибо большое
Подскажите , может Вы можете подсказать мне по щитовидной железе ,также делала узи недавно там : эхопризнаки диффузных изменений эхоструктуры без усиления васкуляризации - это критично ?
Нет, это не критично, нужно посмотреть гормоны и антитела к тпо, если там есть изменения, то медикаментозная коррекция
Спасибо Вам !
А еще подскажите, этот фиброаденоматоз и кисты могут перейти во что то плохое ?
Нет, в онкологию они не переходят
Спасибо большое