Ушиб головой
Добрый день! Ребенок 1.8 лет упал со стульчика для кормления, высота стула 60 см до сидения и еще 10 на поручень, он встал в полный рост, и сделал шаг вперед, я не успела поймать и заметить толи он перешагнул черденьез поручень, толи с него. Упал строго вертикально на голову ближе ко лбу, потом на спину. На месте удара было красное. Плакал минут 7, через час поел, поиграл. Спал нормально. Утром немного позавтракал, играл, бегал, ел нормально. На месте удара появился синяк. На протяжении 4 дней есть капризы когда ему что то запрещаешь Еще у нас с года если что то не по его то пытается ударится головой. До этого он уже падал три раза, в 4 месяца с дивана, в 9 вылез из кроватки и в 1.4 с нашей кровати, все три раза делали рентген, все нормально . Мы записались к неврологу на субботу это будет 7 день. Сегодня когда гладила показалось что место удара как будто плоское, не могу вспомнить так было или после падения появилось. Подскажите я понимаю что надо было сразу в травмопункт, какие обследования сделать и чего нужно опасаться. Дело в том что мы не дома и будем там только в воскресенье 8 день .
Здравствуйте! Если общее состояние и самочувствие ребёнка не страдает, значит ничего страшного не случилось. Капризность ни о чём плохом не говорит.
Неровность на голове может быть особенность развития черепа. Для своего полного спокойствия на очный прием сходить ну. Никаких обследований проходить не нужно. После осмотра доктор решит нужны ли дополнительные обследования.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо. Была бы травма черепа он бы плакал без повода, я правильно понимаю, пррсто страшно что весь вес пришелся на голову.
Необязательно ребёнок будет плакать или беспокоиться. Чаще бывает угнетение или потеря сознания, ребёнок будет вялый, отказываться от еды