Потенциальное бешенство у кошки. Риск для людей

Добрый день. Были с непривитой домашней кошкой на даче. Она ночью убежала из дома и была слышна какая-то драка причем в этот момент рядом были как местные кошки, так и лиса, которая прибегает по ночам в этот поселок (местные говорят, что прибегает только ночью). Через сутки кошка вернулась. вела себя очень подавленно. На 4-ый день обнаружили у нее укус на задней ноге. Отвезли к ветеринару, который сказал, что укус похож на кошачий, обработал рану, поставил дренаж и назначил курс антибиотиков. Также снял с нее 2 клеща. Мы все равно переживаем, что кошку могло укусить больное бешенством животное. Сейчас кошка постоянно прячется, но кажется, что это из-за того, что ей обрабатывали рану (орала у ветерина очень сильно). При походе к ветеринару она совсем чуть чуть оцарапала подушечку пальца жене и еще до этого облизывала руки сына. Скажите, заразная ли слюна на 4ый день потенциального инфецирования и что делать нам - бежать делать всем прививки или пока выжидать? Изолировать кошку негде, но и ветеринар на этом не настаивал. Спасибо.

нет
4 года
18 Июня ·Просмотров: 160·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте! От других животных на 4й день кошка не могла передать бешенство, прошло слишком мало времени. Что касается вакцинации, в описанной ситуации правильнее всего подождать 10 дней с момента контакта с животным. Если на 10й день все будет хорошо с кошкой, то вакцинацию не начинают, значит она заразить не могла.

Наталья, а как на 10ый день понять, что все с ней хорошо? И почему в интернете написано, что инкубационный период в среднем от 2х до 6 недель?

Животное с момента заразности ( вирус появляется в слюне) проживёт не больше 10 дней. Все хорошо, это обычное состояние кошки. На 10й день можно ветеринару показать

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.

Ну вот как точно понять что что-то не так, допустим сейчас она уже прячется, но это же может быть из-за того, что ей расширяли и обрабатывали рану, делали уколы

Здравствуйте! Если имеются какие то сомнения, то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач вас осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте, по всем нормативные документам рекомендуется установить наблюдение за животным, если животное заболело бешенством, то оно должно погибнуть в течение 19 дней как становится заразным. От сюда и рекомендации по наблюдению за кошкой. Сразу вакцинироваться не нужно, кошка домашняя, есть возможность за ней наблюдать.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на 4 день животное ещё не заразно
Но по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить

Добрый день. А что если все же подождать эти самые 10 дней (уже вот прошло 5 дней) и тогда принять решение? И как точно определить на 10-ый день что оно заразно. В интернете конечно все написано, но симптомов очень много разных. Спасибо

По истечению 10 дней обычно показывают ветеринару
Так как ознакомлены с правилами действий, конечно решение можете принять и иное, наиболее эффективно начать в первые 15 дней, но чем раньше, тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
На 4й день кошка не может ещё выделять вирус в окружающую среду, если и произошло заражение, то ещё прошло мало времени.
Инкубационный период бешенства у животных от 14 дней до 2х месяцев, желательно на этот период по возможности животное изолировать и пристально наблюдать.