Что вас беспокоит?

Тревожно-депрессивный синдром

Лечу депрессию с ноября 2022,1 раз стало плохо резко в один день,очень сильный страх и тревога причем не понятно почему,принимал сертралин в дозе 100 мг до мая 2023,чувствовал себя хорошо,перед Новым годом опять сильно «накрыло»,принимал сертралин в дозировке 200 мг до января 2025,чувствовал себя стабильно решили отменить,все было хорошо,но сейчас заболел гриппом и первый звоночек был на утро первого дня болезни тревога и страх выпил атаракс прошло,сегодня уже неделю как болею и утром опять приступ тревоги и страха но уже сильнее,как мне быть опять принимать АД?

39 лет
23 Февраля 2025·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Атаракс однократно принимали?
Если нет, то можно попробовать курсом пока пропить его, по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если тревога будет расти, то тогда можно либо психотерапию рассмотреть как альтернативу препаратам, либо снова прием антидепрессанта.

Да однократно,сегодня выпил 1 таблетку утром и 20 капель валосердина

Можно попробовать курсом пока что пропить атаракс, а не эпизодически.
На фоне инфекционных заболеваний тревожность может обостряться.

Да болею тяжело,температура 40 была 5 дней,сейчас сильная слабость,а может ли тошнить от отмены сертралина?заметил как только полностью перестал пить таблетки стало тошнить

Синдром отмены длится обычно 2-3 недели, поэтому маловероятно, что жалобы связаны с отменой антидепрессанта.

Здравствуйте! Если было ухудшение перед новым годом,то после не стоило отменять препарат. Т к на 200мг не было полной ремиссии,то лучше перейти с группы СИОЗС на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).

Ухудшение было на прошлый нг тогда я не принимал АД,и вот после этого пил год по 200 чувствовал себя хорошо

Если была полная ремиссия,то можно вернуться на тот же препарат, только пропить его уже более длительно(обычно рекомендуется увеличить время приёма в 2 раза, т е 2 года)

Здравствуйте!
Откаты могут быть и во время стресса и во время болезни.
Обсудите с вашим врачом возвращение на АД.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте!
Даже в период полной ремиссии тревога может снова возникать в ответ на ОРВИ или воспалительный процесс. Если это доставляет выраженное беспокойство, можно рассмотреть курсовой прием Атаракса по 1/2 таблетке утром и в обед, 1 таблетке на ночь в течение двух недель. Обычно после устранения причинного фактора проходит и тревога.

С психологической точки зрения, депрессия - это вытесненная тревога, реакция на некую беспомощность.
Депрессия как болезнь - это проторенный неврологический путь, которому следует ваш организм, нервная система при угрозе своему благополучию.
Конечно, знание этого не увеличит количество серотонина в организме и пить АД и анксиолитики временами стоит. Но стоит и отдавать себе отчет в том, что вы - это не ваша тревога-депрессия и в состоянии себя контролировать не смотря на.
Удачи.

Здравствуйте!
Вам сейчас можно принимать атаракс курсом 2-3 недели, как раз состояние должно стабилизироваться, если будет продолжать ухудшаться, то в таком случае уже думать о возврате антидепрессанта.
В среднем до 3-4х недель может быть ухудшение, и сейчас пока можно связать с последствием вирусного процесса, как истощение нервной системы.

Здравствуйте,в какой дозировке и как пить?

Принятый ответ

1/2 таблетке утром и вечером, либо по 1/4 таблетке утром/днем и 1/2 таблетке на ночь, если будет возникать сонливость, то в таком случае оставлять только на вечерний прием.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.