Повысилось ВГД после подготовки к ЕГЭ

Здравствуйте! Дочь инвалид по зрению, многократно оперировалась по поводу врожденной катаракты и глаукомы, стоит клапан Ахмеда на правом глазу. Правый глаз очень тяжелый, весь в спайках, почти не видит. Левый глаз стоит иол давление всегда было в норме. В последние 6 лет давление в норме в правом глазу в пределах 13 (пневмо). В последние месяцы готовилась к ЕГЭ по истории и защите диплома (медколледж). Неделю назад почувствовала напряжение и дискомфорт. Измерили давление пневмо. Правый 28-30, левый 20. Начали капать Азаргу в правый сами без назначения. Скажите пжл, может давление стабилизироваться после отдыха и нормализации эмоционального состояния? Очень беспокоимся за глаза. Как еще можем помочь глазам восстановиться и вообще это возможно?

Врожденная наследственная аномалия развития обоих глаз
20 лет
18 Июня ·Просмотров: 102·Ксения, Омск

Доброе утро !

Рекомендую консультацию хирурга для ревизии клапана Ахмеда .

Бывают случаи когда клапан забивается и приходится его прочищать.

У вас есть на руках последний осмотр ?

Спасибо. Это все понятно. Записались на прием только на 6 июля. Вопрос как сейчас помочь снять напряжение если это из-за длительной нагрузки. Или такого быть не может?

Средство расширяющее зрачок закапывать не желательно учитывая анамнез

Можно походить на визотроник на раскачку мышцы на 10 сеансов .

Хрусталик удален, спазма аккомодации быть не может.

Какой мышцы?

Здравствуйте. До осмотра офтальмолога можно закапывать капли Азарга 2 раза в день/ Маловероятно, что после нормализации эмоционального состояния давление нормализуется. Уровень внутриглазного давления больше зависит от нарушения оттока внутриглазной жидкости.

Здравствуйте. Азаров, тем более если уже начали, капать можно продолжить, не отменять. Давление высокое, требуется очная консультация офтальмолога как можно раньше. Любые назначения возможны только после осмотра и под контролем врача.

Возможно, потребуется консультация хирурга для ревизии клапана Ахмеда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Стресс и длительное напряжение могут вызывать транзиторное повышение ВГД, но при наличии клапана и глаукомы такое значительное повышение (с 13 до 28) вряд ли нормализуется только отдыхом, скорее всего, есть блокировка клапана или нарушение оттока. В подобных ситуациях обычно рекомендовано не прекращать Азаргу (если начали) до осмотра, но срочно (в ближайшие 1-2 дня) показаться офтальмологу-хирургу для ревизии клапана. До визита исключить физические нагрузки, наклоны, стресс, спать с приподнятым изголовьем. Если появится сильная боль, тошнота, радужные круги — вызвать скорую. Здоровья дочери.

Спасибо за ответ.