Ротовирус ли это,что делать в такой ситуации?

Здравствуйте,хотела бы посоветоваться с вами в такой ситуации. 14 числа у молодого человека увезли отца на скорой,сказали отравление в этот же день начала блевать его мама,началась диарея и т.д Мы подумали,что они приехали с отдыха,может выпили или съели что-то не то.Все это у них длилось один день Сегодня с 3 утра молодой человек тоже начала блевать каждые пол часа,тоже диарея ,слабость.Я понятное дело с ним контактировала (поцелуй ,объятия ) с его семьей тоже. Но у меня вроде как ничего пока что не болит,не тошнит,очень переживаю.Что делать в такой ситуации,как не заразиться ротовирусом?

20 лет
18 Июня ·Просмотров: 45·Зарина

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Вероятнее всего вирусного характера (ротовирус не исключается).
Противовирусных препаратов для 100% профилактики кишечных инфекций не существует.
Наиболее эффективным, снижающим риск заражения обычно считается препарат энтерол. Принимают его по 1 капсуле 1 раз в день в течении 5 дней.
Также рекомендуют в таких ситуациях соблюдать гигиену, тщательное мытье рук перед едой, мытье овощей и фруктов.
При появлении первых признаков кишечной инфекции рекомендуют сразу же обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего речь идёт о кишечной вирусной инфекцией. Эти инфекции передаются при тесном контакте. Необязательно что вы заболеете, даже несмотря на то что контактировали с больным человеком. В подобной ситуации рекомендует соблюдать меры личной гигиены, лучше всего конечно временные изоляция. Что касается профилактики, то в подобных ситуациях её не применяют. Но не стоит волноваться, большинство кишечных инфекций для взрослых людей не опасные и даже без лечения проходят самостоятельно в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить острую кишечную инфекцию, чаще у взрослых вызывается норовирусом , реже ротавирусом. Данное заболевание очень заразно, передаётся через руки, поверхности, туалет, еду, близкий контакт. Инкубация обычно 12–48 часов.Стандартно в подобных случаях чтобы снизить риск рекомендуют:Не целоваться и не обниматься тесно с больным до полного выздоровления + ещё 2 суток. Мыть руки с мылом, особенно после туалета, перед едой, после контакта с ним. Отдельные полотенца, посуда, постель.
-Профилактических таблеток чтобы не заразиться с доказанной эффективностью нет.Сорбенты, противовирусные,пробиотики заранее в подобных ситуациях не рекомендуют.Если заболеете, стандартно рекомендуют: питьё, маленькими глотками, лучше раствор для оральной регидратации из аптеки. Еда по аппетиту, с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача , для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно им всё же заражаются, предотвратить это сложно.
Остаётся только ждать, как правило взрослые болеют недолго и легко, с самых первых проявлений рекомендуется использовать сорбенты, например Полисорб и Регидрон для питья, за несколько дней как правило всё проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что каких-либо препаратов для постконтактной профилактики кишечных инфекций на сегодня не существует. Обезопасить себя поможет банальная гигиена рук и регулярная влажная уборка в квартире, где находится больной человек. По воздуху кишечные инфекции не передаются, больной выделяет вирус только с калом.