Судороги в ногах

3 ночи беспокоят судороги в икроножных мышцах и в области голеностопа.Делаю массаж, втираю мазь Долобене. Ужасно болезненно. Диабет, тиреотоксикоз, заболевание почек, гипертония, инфаркт в 2013 г. Заболевание позвоночника в пояснично-крестцовом отделе.Принимаю Мидокалм, магний.

Диабет 2, тиреооксикоз, хроническое заболевание почек, гипертония, калькулезный панкреатит, Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией.
76 лет
18 Июня ·Просмотров: 3360·Светлана, Москва

Здравствуйте!
Нанесение Долобене в вашем случае неэффективно.
Прием магния целесообразен при доказанном его дефиците.
Учитывая наличие хронических заболеваний почек, сахарного диабета и щитовидной железы,для выявления причин судорог рекомендую досдать кровь на калий, кальций, магний, ТТГ и глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ярослава Игоревна, как раз сегодня я сдала кровь на электролиты. Но посоветуйте, как побыстрее остановить эти судороги, уж настолько они болезненны.

Пока анализы не готовы, к сожалению, медикаментозного препарата я вам не подскажу.
Для облегчения состояния вы можете потянуть стопу на себя, разогнуть колено и аккуратно потянуть икру, потом после этого встать и немного походить. Еще очень часто помогает тепло, можете приложить полотенце, смоченное теплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ярослава Игоревна, Я знаю этот способ - потягивание стопы на себя, но к сожалению, он не помогает. Тем более, что при приступе я не могу пройтись, т.к. на ногу невозможно наступить.

Да, вам надо исключить электролитные нарушения и нарушения кровотока в ноге. Запишитесь на УЗДГ сосудов (вен и артерий) нижних конечностей и попросите родственников отвезти вас на обследование.

Здравствуйте. Возможно нехватка магния – физиологический антагонист кальция – предотвращает избыточное сокращение за счёт встраивания в комплекс акто-миозина вытеснения из него кальция, тогда сокращения мышечные не такие активные и болезненные. В таком случае Долобене и другие НПВС не помогут либо дадут временно облегчение, но не убирают причину.

Витамин Д необходим для нормальной работы мышц, его дефицит вызывает нарушение сократимости мышц, рекомендовал бы проверить кровь на дефициты - ферритин, витамины В, Д и магний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, как раз сегодня я сдала кровь на электролиты. Но посоветуйте, как побыстрее остановить эти судороги, уж настолько они болезненны.

попробуйте местно мазь Индометацин 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, попробую.

также на ночь мазь Индометацин на поясницу. Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, на фоне ваших хронических заболеваний может нарушаться баланс электролитов в крови, что может вызывать подобные спазмы, в такой ситуации лучше незамедлительно обратиться к врачу и сдать кровь на электролиты (калий, магний, натрий, кальций, хлор), и в соответствии с результатами будет строиться тактика лечения

Светлана, здравствуйте
В вашем возрасте и с учетом хронических заболеваний ,судороги могут быть связаны сразу с несколькими причинами
Чаще всего это нарушения работы нервов при диабете, изменения уровня электролитов, снижение функции почек, некоторые лекарства или проблемы с кровообращением.
Заболевания позвоночника тоже могут усиливать боль и мышечные спазмы, но не всегда являются их основной причиной.

При хроническом заболевании почек не стоит самостоятельно увеличивать дозу магния, так как его избыток может накапливаться в организме.
Мидокалм и Долобене не имеют убедительных доказательств эффективности именно при ночных судорогах.
В подобном случае рекомендуется в ближайшие дни обратиться к терапевту или нефрологу, сдать анализы на калий, кальций, магний, креатинин, мочевину, глюкозу и оценить функцию почек, а также пересмотреть принимаемые препараты.
До осмотра полезно ежедневно выполнять аккуратную растяжку икроножных мышц перед сном и во время приступа тянуть стопу на себя. Если появятся выраженный отек одной ноги, покраснение, сильная слабость, боль в груди, одышка или судороги станут длительными и повторяющимися, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Также уточните пожалуйста , принимаете ли вы мочегонные средства или препараты для снижения холестерина, так как они могут способствовать развитию судорог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Вадимовна, как раз сегодня я сдала кровь на электролиты. Но посоветуйте, как побыстрее остановить эти судороги, уж настолько они болезненны.

Принятый ответ

Полностью избавиться от судорог можно только устранив их причину. В вашем случае самое важное - дождаться результатов электролитов и вместе с врачом оценить функцию почек, компенсацию диабета и принимаемые лекарства.
До этого помогают регулярная растяжка икроножных мышц перед сном по 3-5 повторов по 30 секунд, умеренная ежедневная ходьба, удобное положение ног во сне и достаточное потребление жидкости.

Если судорога уже началась, сразу потяните стопу на себя, выпрямив ногу в колене, и удерживайте 20-30 секунд, затем осторожно помассируйте мышцу и попробуйте немного походить. Некоторым помогает тепло - теплая грелка или душ на икроножную мышцу на 10-15 минут.

Здравствуйте!
Судороги в икроножных мышцах и голеностопе, возникающие ночью, на фоне комплексного фонового состояния (диабет, тиреотоксикоз, патология почек, гипертония, вертеброгенная патология) обычно требуют не только симптоматического лечения, но и диагностического уточнения причины

Принимаемые магний и Мидокалм патогенетически обоснованы, однако их эффективность может быть снижена из-за нарушения всасывания, электролитных сдвигов (калий, кальций, натрий) на фоне почечной патологии и эндокринных нарушений, а также возможного поражения периферических нервов (нейропатия) при диабете

Какой уровень глюкозы крови натощак и гликированного гемоглобина (HbA1c) был за последние 2–3 месяца? Каковы последние показатели креатинина, калия и кальция в крови и когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, гликированный гемоглобин 6.3,креатинин 119,9, кальций (общ.), глюкоза 5,6 - 2,19, калий