Паксил+ламотриджин, габопентин
Добрый день, были панические атаки постоянно, назначили в дополнение паксилу Ламотриджин , и на ночь габопентин. Стало намного лучше, врач написала что принимать габопентин 2 недели потом отмена, подскажите пожайлуста не станет ли хуже после отмены и не вернется ли состояние
Принятый ответ
Здравствуйте,ваш основной препарат который лечит тревогу,Паксил.
После подбора его дозировки и когда он начнет действовать,вам будут не нужны вспомогательные препараты.
Габапентин не снижает тревогу и не лечит её,может снижать телесную симптоматику и расслаблять вас,поэтому если дозировка Паксила подобрана верно,то тревоги не будет.
При необходимости можно оставить Габапентин как скорую помощь,но прием на постоянной основе не рекомендуется,так как может вырабатываться зависимость от препарата,а далее синдром отмены.
Павел Андреевич, он не действовал, начал действовать когда добавили Ламотриджин
Тогда почему вы считаете,что если вы отмените Габапентин,что тревога усилится?
Он никак не действует на снижение тревоги.
Павел Андреевич, у меня был сильный тремор ног, с ним этот симптом ушел
А,тогда назначение Габапентина понятно,все же стоит отменить его и посмотреть как будет работать Паксил,при необходимости Габапентин можно начать принимать снова.
Павел Андреевич, а подскажите пожайлусте он имеет пролонгирование действие или короткое? Просто я его принимаю на ночь возможно днем эффекта нет
Не имеет пролонгированного действия,должен приниматься ежедневно для эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если терапевтическое действие Паксила уже развернулось в полной мере, отмена габапентина не должна ухудшить ваше состояние, так как основой лечения панических атак является именно антидепрессант. Ламотриджин в этой схеме усиливает противотревожный эффект Паксила, помогая ему работать эффективнее. Если на текущей дозе антидепрессанта панические атаки отступили, значит, Паксил справляется и короткое прикрытие в виде габапентина больше не требуется. В случае, если после отмены габапентина тревога или тремор частично вернутся, упор нужно делать не на возврат транквилизаторов, а именно на подбор адекватной рабочей дозы Паксила вместе с врачом. Если же даже на максимальных дозировках Паксила при поддержке Ламотриджина симптомы не уйдут полностью, это будет прямым показанием не к продлению габапентина, а к замене самого антидепрессанта на другой препарат. Какую дозировку Паксила вы сейчас принимаете?
Венера Тальгатовна, 40 мг
Если эффекта паксила недостаточно, возможно работать с его дозой, повышая до 50-60 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отмене Габапентина состояние вовсе не обязательно должно будет ухудшиться - Ламотриджин в дополнение к максимальным дозам Паксила - 60 мг в сутки сам способен усилить его эффект и обеспечить более выраженное терапевтическое действие. Габапентин же обычно вводится короткими курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте, если мы говорим о лечении панического расстройства, то медикаментозно основное лечение через Паксил идет, Ламотриджин немного не понятно с какой целью, он в основном при определенных депрессивных состояниях идет, возможно в качестве усиления терапии ; гапабентин часто используется для снижения тревоги , но как мера временная, по этому если ничего не менять, то при его отмене скорее всего все вернется, по этому обычно антидепрессант увеличиваем при его введении.
Екатерина Дмитриевна, Ламотриджин для усиления потомучто паксил не действовал
А в какой дозе Паксил?
Екатерина Дмитриевна, 40 мг
Обычно для начала с дозой работаем, еще есть куда увеличивать , а затем уже что-то иное вводим для усиления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
Так обычно не рекомендуется ю. Габапентин - это временная мера, как и транквилизаторы, но к габапентину к тому же ещё и привыкание развивается.
Поэтому лучше заменить на транквилизатор (тералиджен, атаракс)
Здравсвтуйте!
Нет, хуже не станет.
Ламотриджин вполне мог врач добавить с целью аугментации (усиление) действия антидепрессантов, так некоторые специалисты делают.
Габапентин препарат противотревожного действия, но не для длительного приема (в редких случаях).
Паксил эффективный антидепрессант, поэтому нет, после отмены габапентина состояние останется стабильным.
главное не фиксироваться на приеме габапентина.
Подскажите, какая дозировка паксила?
Артур Дамирович, 40 мг
Дозировка отличная, поэтому такая тактика привнесет свои плоды. Все стабилизируется.