Ощущение не хватки воздуха
Около недели наблюдаю у себя состояние нехватки воздуха, возникает само по себе не зависимости от рода занятий, занимаюсь спортом во время тренировки такого не замечала. Имеется АИТ гипотиреоз, сдала анализы ферритин и ттг не много повышен , принимаю л- тироксин в дозе 125. Так же страдаю выраженным ПМС из симптомов, за неделю до начала цикла начинается, сильная потливость, раздражительность, головокружение, туманность в голове. Не могу понять причину появления нехватки воздуха, может ли быть это еще одним симптомом ПМС? но раньше такого у себя не замечала ! Сдавала ОАК и ЭКГ в марте, все результаты прикрепляю! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и как вообще бороться с таким ярким проявлением ПМС невозможно жить нормальной жизнью, ощущаешь себя разбитым корытом! Еще имеется миома матки малых размеров контроль узи каждые пол года! Гормоны сдавала год назад , там все в норме.
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования не отмечается признаков нарушения функции щитовидной железы, уровень ттг соответствует нормальным значениям. Отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа. И в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев. На фоне дефицита железа может возникать слабость. В первую очередь при возникновении одышки рекомендуется проведение консультации терапевта для исключения какой либо патологии дыхательной или сердечно-сосудистой системы. При проявлених ПМС более эффективным является применение комбинированных оральных контрацептивов с эстрогенами более приближенный к натуральному, они способствуют созданию постоянного уровня гормонов, убирают всплески, что и приводит к устранению симптомов. Уточните пожалуйста сам менструальный цикл регулярный?
Елена Федоровна,Да, цикл регулярный! 28 дней+-2 дня
Скажите пожалуйста, а одышка появляется накануне менструации?
Елена Федоровна, начала замечать неделю назад, за неделю до начала цикла
Одышка может быть проявлением дефицита железа, но все же рекомендуется проконсультироваться с терапевтом, чтобы исключить какую-либо другую патологию. Скажите пожалуйста менструации обильные?
Елена Федоровна, я бы не сказала! Средний объем
Да, так как это важно, иногда дефицит железа связан именно с повышенной кровопотерей во время менструации
Елена Федоровна, и что в итоге? Нужно обращаться к терапевту?
В первую очередь рекомендуется проконсультироваться с терапевтом для исключения патологии органов дыхания или сердечно-сосудистой системы. Также важным является пополнение запасов железа, для этого рекомендуется прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев, более эффективными считаются препараты на основе сульфата железа, например Тардиферон, он обладает переносимостью хорошей и эффективно повышает депо железа. Если есть симптомы ПМС, то для их устранения могут рассматриваться комбинированные оральные контрацептивы, если для их приема нет противопоказаний или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
Елена Федоровна, Антидеприсанты? ЭКГ я результат приложила делал его в Марте месяце, какое еще обследование может назначить терапевт?
ЭХО-кс , то есть ультразвуковое исследование сердца, монтирование ЭКГ суточное, спирометрия. ЭКГ от марта уже не информативно, так как одышка появилась сейчас. Да одной из лении терапии ПМС являются антидепрессанты.
Светлана здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов и симптомам
Чувство нехватки воздуха или аэрофагия, гипервентиляции возможно как проявления железолефицита или вегетативной дисфункции
ЭКГ у вас в пределах нормы.
По ОАК гемоглобин 141 анемии нет
Во время тренировки симптом не отмечается что говорит об отсутствии
возможных проблем с сердцем и ленкими
Показатель ТТГ в пределах нормы, но для хорошего самочувствия лучше держать ТТГ ближе к 2,5, обсудите с эндокринологом возможно, стоит чуть увеличить дозу Л-тироксина под контролем лечащего врач
Уровень гемоглобина нормальный,но упрвень ферритин 16 это достаточно выраженный латентный железодефицит даже при нормальных цифрах гемоглобина
Очень часто дефицит железа даёт такие симптомы,как в туман в голове, головокружения, утомляемость,нехватку воздуха
Желательно начнать приём препаратов железа под наблюдением врача, цель повысить ферритин хотя бы до 50 оптимально до 70 особенно при занятиях спортом
ПМС может действительно вызывать ощущение нехватки воздуха
Если симптом связан только со 2 фазой цикла
ПМС с возрастом может усиливаться и приобретать новые симптомы
На данном этапе желательна
Коррекция гормонов щитовидной железы ТТГ ближе к нижней границе нормы.
Восстановление запасов железа ферритин поднять оптимально до 70,обычно рекомендуется приём железосодержащих препаратов например
Тардиферон гино
Прием магния по 400 мг вечером он снижает раздражительность, помогает облегчить ПМС
Обсудить с гинекологом варианты коррекции ПМС
иногда назначают комбинированные ОК,или прогестогены 2й фазы или растительные препараты
Физическая активность помогает облегчить ПМС
Небольшой размер миомы значения требует регулярного УЗИ контроля
Возможно оценить уровень гормонов ФСГ, ЛГ, эстрадиола пролактина на 2,3,4 день цикла
И прогестерона во вторую фазу цикла день 21–23, если выраженность ПМС будут сохраняться
Приём железа желателен утром, натощак с витамином C.
При необходимости желательно скорректировать дозиррвек Левотироксина с врачом эндокринологом
Елена Ивановна,спасибо!
Принятый ответ
Светлана здравствуйте, пожалуйста всего хорошего вам
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Ощущение нехватки воздуха может быть симптомом различных заболеваний.
К распространённым симптомам ПМС с его как правило не относят. В практике чаще всего это бывает, если исключены органические заболевания, проявлением тревожного расстройства. Обычно у таких женщин ПМС также более выражен.
Но если вы наблюдает такие ощущения с четкой взаимосвязью с менструальным циклом и обострением других симптомов ПМС, то такое состояние может быть одним из проявлений ПМС, его нервно-психической формы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По представленным анализам и ЭКГ признаков сердечной патологии, которая могла бы объяснить ощущение нехватки воздуха, не видно. ЭКГ без значимых изменений, гемоглобин в марте был нормальным. Однако сейчас обращает на себя внимание ферритин, что указывает на низкие запасы железа. Даже при нормальном гемоглобине дефицит железа может проявляться слабостью, сердцебиением, снижением переносимости нагрузок и субъективным ощущением нехватки воздуха. Что касается ПМС, описанные симптомы действительно укладываются в картину выраженного ПМС или даже ПМДР. Ощущение нехватки воздуха также может быть частью вегетативных и тревожных проявлений, которые нередко усиливаются во второй фазе цикла. В первую очередь в похожих ситуациях рекомендуют скорректировать дефицит железа до ферритина не менее 40–50 мкг/л и обсудить с лечащим гинекологом лечение выраженного ПМС. Если симптомы чётко связаны с циклом, наиболее эффективными методами считаются КОК или препараты из группы СИОЗС. Именно они, а не многочисленные БАДы, имеют доказанную эффективность при тяжёлом ПМС.