На груди у женщины 73 лет вскочил прыщ, сначала был большой и синий вокруг, потом уменьшился и стал розовый. Но не проходит уже третью неделю.
На груди у пожилой женщины (73 года) вскочил прыщ. Сначала был большой, с синими подкожными прожилками, потом уменьшился и стал розовее по краям. Но не проходит уже третью неделю. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предположить кисту сальной железы.
Рекомендуется консультация дерматолога очно .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь или Ихтиоловую мазь под марлевую повязку .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для воспаленной кисты сальной железы- это доброкачественное подкожное образование, возникающее из-за закупорки протока сальной железы и скопления в ней кожного сала (себума).
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием, с проведением дерматоскопии, с последующим удалением.
Опасности не представляет.
На данный момент для снятия воспаления рекомендуется наносить фуцидин крем 3 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление атеромы. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют:
мазь Левомеколь 2 р в день на 7 дней
Ихтиоловая мазь 1 р в день на ночь на 7 дней
При неэффективности рекомендовано обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото и описанию ситуации можно предположить ограниченное воспаление или кисту сальной железы
Не опасна.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-не давить
-наружно мазь Гиоксизон утром и вечером -10 дней, далее бальзам Цикапласт В5 или Топикрем ЦИКа утром и вечером ещё 10-14 дней
При отсутствии эффекта на фоне лечения рекомендуется очный осмотр дерматолога
Ни на что плохое по фото непохоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) обрабатывать к примеру, хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить фуцидин крем 2 р в день в течении 5 -10 дней. Далее очный осмотр если не будет динамики
Будьте здоровы