Здравствуйте! 41 год , холестерин 7.08, ЛПНП-бета 5.17, сосуды шеи в норме . Как снизить холестерин без статинов ? Какие доп анализы сделать ?

Посоветуйте дальнейшие действия , дополнительные исследования

41 год
18 Июня ·Просмотров: 33·Евгения

Здравствуйте!
Необходимо сделать узи органов брюшной полости для исключения проблем, связанных с желчевыводящими путями, что повышает холестерин.
Сдать анализ на липротеин а - показывает наследственную предрасположенность к атеросклерозу
Сделать узи сосудов шеи и если есть фактор как курение еще и сосудов нижних конечностей.
Соблюдать немедикаментозные методы:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

Только диетой не достичь целевых значений, тут только статины. Сделайте узи сосудов для определения целевого уровня Лпнп и решения вопроса о статинах