Наджелудочковые экстрасистолы
сделала холтер выявлено1008 наджелудочковых экстрасистол за 24 часа, из них одиночных 977, парных 7 и групповых 4, это опасно что делать
Здравствуйте! Экстрасистолы есть у всех, и количество наджелудочковых до 1000 плюс минус не страшно. Необходимо пройти узи сердца, при отсутствии изменений на узи - экстрасистолы не опасны.
Вот еще какие причины могут их вызывать:
✅ функциональные (доброкачественные) - возникать при стрессе, тревожности, употреблении кофеинсодержащих напитков, переутомляемость, гормональный дисбаланс (особенно у женщин при пмс, беременности, менопауза)
✅ внесердечные причины - анемия, эндокринные нарушения, электролитный дисбаланс, вегетативная дисфункция, остеохондроз шейно-грудного отдела, заболевания жкт (гастрит, рефлюкс эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)
❗️Таким образом, план обследования:
-узи сердца
-общий анализ крови + железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
-если есть проблемы со стороны жкт - фгдс
Повышается ли у вас давление ? Принимаете какие нибудь препараты ?