Зубы у малыша в 11 месяцев

Добрый день, ребенку 11 месяцев Первые зубы нижние вылезли в 5,5 месяцев, затем полезли верхние , и не так давно заметила, что верхние зубки какие то странные, как будто слезает эмаль (так как я в этом ничего не понимаю, просто предполагаю как вижу) приложу фото, посмотрите. Ребенок мальчик, на гв, прикорм с 5 месяцев

Нет
24 года
18 Июня ·Просмотров: 123·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
За зубками ухаживаете?

По фотографиям можно предположить гипоплазию- некариозное поражение твердых тканей зуба. Появляется тогда,когда на зачаток влияет какой-либо негативный фактор :гиповитаминоз, анемия,инфекционные заболевания мамы во время беременности (ОРВИ, ОРЗ и т.д). Но к некариозному поражению со временем может присоединиться и кариес. В подобной ситуации важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба.
Какими средствами гигиены пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Марсовна, добавила еще фото, сфотографировала как смогла

Да, я изучила все фотографии. Ответьте, пожалуйста, на вопрос по поводу ухода 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Марсовна, зубная щеточка от R.o.c.s до этого была щетка которая надевается на пальчик, но мы выросли из нее по этому купила более взрослую
Зубная паста самая обычная (по-моему называется Солнышко)

В подобной ситуации очень важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
Используют пасту с содержанием фтора не менее 500 ppm (к примеру, пасты Elmex 0-2, President Baby).
Подключают реминерализующую терапию. Она направлена на укрепление тканей зуба. К использованию рассматривают ROCS Medical Minerals или же Tooth Mousse (оригинальный гель на английском языке;на упаковке должен присутствовать проверочный код). Последний применяют при отсутствии аллергии на компоненты молока.
Реминерализующий гель наносят с помощью монопучковой щетки после основной чистки зубов (на ночь). После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
А изначально зубки прорезались чистыми?

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить гипоплазию эмали.
Это нарушение развития зубной эмали, которое произошло еще до прорезывания, на стадии формирования зубов.
Причины гипоплазии: перенесенные мамой во время беременности инфекции, токсикоз, дефицит витаминов и минералов; у ребенка, недоношенность, тяжелые заболевания в первые месяцы жизни, дефицит кальция или витамина D.
Эмаль в этих местах менее плотная и более уязвима для кариеса. Поэтому рекомендуется тщательный уход за зубками, чтобы не допустить развития кариеса. Чистить зубки 2 раза в день.
Какую пасту и щетку используете для гигиены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Николаевна, переменность протекала без патологий , токсикоза не было, инфекций никаких не переносило
Изначально когда зубки порезались были чистыми, попробую найти фото и приложить (если есть)
На счет гигиены, скажу честно, умываемся и купаемся каждый день, а вот зубки плохо дается чистить, без зубной пасты

А вот как раз гигиена полости рта очень важна. Детки все не любят чистить зубы, но это не значит, что их не нужно чистить. Удобнее это делать лежа.
Рекомендуется чистить зубки 2 раза в день. Паста рекомендуется лечебно-профилактическая, содержащая фтор в безопасной дозе для вашего возраста. Например: Splat Baby, Elmex Детская, President Baby. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко. Щетка детская, например:Рокс. Так же можно приобрести монопучковую щетку и дочищать ею в труднодоступных местах.
Могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет АБКМ). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.
Ну и рекомендуется очный осмотр детского стоматолога. А далее рекомендуется постоянного наблюдение, чтобы врач смог оценивать зубки, не прогрессирует ли разрушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Николаевна, во временя беременности не было ни токсикоза, ни инфекций
Витамин Д принимали с 28 дня жизни, перестали пить где то весной
Зубы когда начали только прорезываться были чистыми
Приложила еще фото зубиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Николаевна, подскажите пожалуйста, чем это опасно?
Впредь конечно будем тщательно следить за гигиеной

Ознакомилась с фото. Все-таки больше похоже на гипоплазию эмали.
Это может быть опасно тем, что может присоединиться кариес и зубки начнут разрушаться. Поэтому рекомендуется очень хорошая гигиена и так же обратиться к детскому стоматологу на осмотр. Дополнительно врач может провести курс профессионального покрытия Зубов фторлаком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
По фотографии можно предположить гипоплазию эмали. В момент закладывания эмали дефициты/болезнь(во время беременности )могли повлиять на её структуру.

Гиполазированная эмаль более восприимчива к кариесу, так как на фотографиях эмаль уже скалывается, то отношение к гипоплазии как к кариесу-иссечение в пределах здоровых тканей.
Малышей до 3 лет по закону можно лечить только в условиях общего обезболивания (то есть под наркозом).

Так как смена зубов будет только через 5-7 лет, поэтому вне зависимости от диагноза (кариес или пульпит) в наркозе рекомендуется установка коронок. Что касается гипоплазии эмали, то пломбы могут неэффективны, да и сами по себе скалываются у малышей, так как они любят жвачки, мармелад, нугу, карамель и прочие "липучие" сладости.
Чтобы пролечить зубы один раз и больше их не перелечивать в наркозе сейчас чаще всего используют коронки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для гипоплазии эмали( происходит внутриутробно). При таком состоянии важна качественная гигиена зубов, т.к. эти участки эмали подвержены большему развитию кариеса. Так же может оказаться эффективной реминерализирующая терапия, например гелем Рокс медикал минералс или ТуссМусс. Наблюдение у стоматолога каждые 3-4 месяца. Если присоединится кариес или зубик начнет болеть, то будет необходимо лечение с покрытием зуба коронкой.
Вы осмотр у стоматолога еще не проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографии похоже на гипоплазию эмали. Такой процесс означает, что эмаль у малыша мало насыщена минералами, соответственно более подвержена кариозному процессу.
В таком случае важно насытить эмаль минералами и смотреть динамику. подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.

Какой уход сейчас?