Блокада при синдроме де кервена
Подскажите, можно ли на гв поставить блокаду с дексаметазоном и лидокаином в первый тыльно запястный канал ( синдром де кервена)? Назначил кистевой хирург, но я забыла уточнить про гв у него. На сайте е лактации вроде как эти препараты совместимы с гв, но я точно не уверена. Альтернативные методы лечения не увенчались успехом, поэтому рассматриваю либо блокаду либо операцию ( если блокада будет не эффективна)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ГВ блокада несовместима. Я бы дождался окончания ГВ и прошёл полноценное лечение.
Потом решал по поводу операции.
После завершения ГВ обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортеза, например ORTO SWU 611
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
- Попробуйте тейпирование https://vk.com/video-14495603_456239199
Если не поможет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
При неэффективности лечения показано оперативное лечение. Операция не сложная и избавляет от болезни навсегда.
Лучше оперироваться у кистевых хирургов в областной больнице.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Применение Дексаметазона во время ГВ не рекомендуется.Но если хотите применить блокаду с эти препаратом,то желательно прервать ГВ на 2 недели.Именно столько времени выводится из организма Дексаметазон ,потом ГВ возобновить.
При болезни де Кервена дают следующие рекомендации,после завершения ГВ :
-Иммобилизация 1 пальца кисти и лучезапястного сустава ортезом на 2 недели(можно заказать в Озон артикул 1376536989)
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при лечении воспаления сухожилий )
При неэффективности консервативного лечения и сохранении болевого синдрома -выполнение операции рассечение связки (удерживателя сухожилий)
Всего наилучшего!