Давящие ощущения в сердце
Здравствуйте, моей маме 59 лет В течение недели предъявляет жалобы на давящие ощущения за грудиной, иногда изжогу. Боль длится несколько минут, затем проходит Отправила ее на ЭКГ, результат прикрепила. Говорит, что ночью давило в груди. Из заболеваний: гипертония (принимает Ордис, индап, розукард, трайкор) Что нужно делать дальше? Куда обращаться?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуется узи сердца
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой, ходьбой ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть связь с физической нагрузкой?
В таких случаях для исключения ишемической болезни сердца рекомендуют выполнение эхо и стресс эхо кг (нагрузочной пробы ) с последующим решением вопроса о выполнении коронарографии
Если боли возникают все чаще и длятся дольше (более 10-15 минут ) , то рекомендуют вызов скорой помощи ) для исключения острой патологии сердца (ишемии)
На ЭКГ есть незначительные изменения, а снимали ранее ЭКГ для сравнения?
Принятый ответ
Добрый день!
По ЭКГ острых ишемических изменений не выявлено.
Рекомендуется планово выполнение УЗИ сердца, так как исследование более информативно чем ЭКГ, очная консультация врача-кардиолога по результатам с уточнением жалоб.
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Если боли возникают в покое, сопровождаются изжогой, усиливаются в горизонтальном положении - вероятнее всего генез болей или неврологический, или гастроэнтерологический (патология ЖКТ).
Если у Вас остались вопросы - готова ответить
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ нарушений ритма не зафиксировано, но есть депрессия сегмента ст, которая может быть как следствием гипертонии, так, например, и анемии или других дефицитов, или проявлений ИБС.
Конечно, именно описание болей не совсем соответствует ИБС.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Плюс то, что есть изжога, может говорить и о возможном наличии проблем с ЖКТ.
В такой ситуации выполняют фгдс, чтобы посмотреть, нет ли например, язвы.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
❗Но если возникнут сильные боли, очень важно в такой ситуации вызвать скорую помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Есть ли связь с ходьбой ? Или боль больше в покое ? Связь с приемом пищи / движением тела /надатием в точку боли ?
При болях при ходьбе -консультация кардиолога , решение вопроса о стресс-эхо ;
При связи с приемом пищи -фгдс и осмотр гастроэнтеролога;
При болях при вдохе / нажатии /изменении положения тела -осмотр невролога ;