Ротовирус, контакт с людьми
Добрый день! Бабушка работаем в саду и в четверг у детей пошла вспышка диарее(ротовирус) она контактирвала с этими детьми. Через сколько ей можно приехать в гости к внучке 7 месяцев. При условии что мы сейчас болеем и лечимся от соплей. Будет ли она переношиком этой болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте, инкубационный период кишечных инфекций чаще всего составляет 3-4 дня , максимально до 7 дней. Если у бабушки нет проявлений кишечной инфекции, в таком случае она не заразна , через третьих лиц не передается .
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно инкубационный период (это тот период в который могут появится первые симптомы заболевания)до 7-10 ,но может быть и раньше
Если у бабушки на данный момент нет признаков заболевания то она не заразна ,переносчиком она не является
Принятый ответ
Здравствуйте !
Бабушка, которая контактировала с детьми, у которых была вспышка ротовирусной диареи, может сохранять вирусность некоторое время после исчезновения симптомов. Обычно, опасность передачи вируса сохраняется до тех пор, пока в кале есть вирусные частицы, что может продолжаться от нескольких дней до двух недель после выздоровления. Но бабушка еще не болеет, и если все же она заразилась, то симптомы проявятся примерно через 3-4 дней.
Поэтому, чтобы снизить риск передачи инфекции внучке, рекомендуется подождать как минимум дня 2-3 лучше не контактировать с бабушкой. Также важно соблюдать правила гигиены, хорошо мыть руки и избегать тесного контакта с младенцем, пока есть риск переноса вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инкубационный период ротавирусной инфекции 5 дней , бессимптомные носители тоже могут быть заразны.
Поэтому если на данный момент бабушка здорова и нет признаков кишечной инфекции, то начиная со вторника можно контактировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, если бабушка не болеет , то ркомендуется понаблюдать до 3-7 дней и после контактировать с ребёнком.
Если появятся симптомы, то вирус может сохранятся до 2 недель.
Так же важно регулярно проветривать помещение, мыть руки с мылом при контакте с ребёнком.