Щитовидная железа
Сдали анализы, повышен тиреоглобулин 126 Кальцитонин 8,9 Паратгармон 10.57 Ттг 2,22; т4свободный 14.27 Полгода назад делали УЗИ щитовидной железы, общий объем-16.7 см³, узлы справа 11*6, 19*9*8мм тирадс3; слева 23*11*12 мм тирадс4
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови на тиреоглобулин не нужен. Этот показатель ни о чем не говорит. Немного повышен кальцитонин, но это не говорит о наличии медуллярного рака. Скорее о проблемах с кальциевым обменом. Необходимо сдать анализ крови на витамин Д. Также рекомендуется проверить анализ крови на общий кальций, альбумин. И выполнить пункцию узлов щитовидной железы, так как размеры большие.
Здравствуйте, витамин ж свавали ранее был дифицит, начали пить, сейчас уровень 54.9, так же ставили диагноз постменопаузальный осеопароз и назначили пить кальцемин адванс
Тогда скорее всего повышение уровня кальцитонина именно поэтому, но пункцию делать нужно из-за размеров и классификации. Хотя учитывая возраст, можно наблюдать, чтобы не росли, если уже тяжело ездить. На самочувствии это никак не сказывается.
Кальций 2.34
Ионизированный кальций 1.34
Альбумин 43
Показатели нормальные, поэтому кальций продолжать пить, а препараты от остеопороза назначены?
Кроме кальцемин аванс ничего не назначали
А денситометрию делали?
Нет
Если есть возможность, нужно сделать, может нужны бифосфонаты или пролиа. Переломов не было?
Переломов не было
Тогда лучше сделать денситометрию. Тогда лечение поменяется.
Хорошо, спасибо
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны ТТГ и свТ4 в норме, что говорит о нормальной функции щитовидной железы.
Анализ на тиреоглобулин не информативен. Это белок, который есть в щитовидной железе. Если щитовидная железа не удалена, его уровень не имеет никакого значения.
Немного повышен кальцитонин, но не критично. Рекомендуется исследовать его в динамике.
По УЗИ размер узлов большой. Так как по TIRADS 3-4, рекомендуется выполнить пункцию узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4% пункцию делают при узлах больше 20 мм при тирадс 4 риск до 17% пункцию делают при узлах больше 15 мм. Вам показана пункционная биопсия, только после этого можно будет узнать характер образований. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Тиреоглобулин сдают вместе с антителами к ТГ после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером более 15мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы если происходит рост образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.
Кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы находится в нормальном значении.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Показатель тиреоглобулина несёт информацию только при удалённой щитовидной железе. В данном случае он неинформативен, его повышение опасности не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. По анализам щитовидная выполняет свою функцию.
Анализ на тиреоглобулин не информативен, его сдают только при удаленной щитовидной железе, во всех остальных случаях он будет повышен.
Немного повышен кальцитонин, скажите ее принимаете Омез и другие лекарства для лечения желудка?
Пункцию узлов не выполняли?
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Показатель ТТГ и Т4 - без отклонений. Функция щитовидной железы сохранена.
Кальцитонин тревожный сигнал (норма для женщин до примерно 5, для мужчин примерно до 8,5). Это главная опасность, требует исключения медуллярного рака.
Паратгормон без отклонений.
Тиреоглобулин повышен, что указывает на активность ткани и узлов, но на фоне высокого кальцитонина это вторично.
УЗИ: крупный узел слева (TIRADS 4) подозрительный, требует биопсии (ТАБ).
Рекомендовано обратиться к эндокринологу-онкологу.