Спю всегда нет сил ни на что

Сделал узи щитовидки и анализы на гормоны щитовидки. Помогите расшифровать. а может и лечение подберете на основании анализов. У меня ХОБЛ и ИБС. принимаю респимат спирива 2,5х2 вд.. и фенотерол+будесонид 160 утром и вечером. ну ингалятор. беродуал при удушье, 2 раза в год прокапываюсь эуфиллин с дексаметазоном+уколы цефепим., по сердцу глюкоза с панангином. . Но последние 3 года все сильнее и сильнее всегда хочется спать нет сил ни на что. анти тпо-0,066672 ст4-0,891334,ттг-1,09432.узи общ.об.16,6 правая доля18,5х25,40 V-9.9 левая 15х19,5х42,5 v-6.7 перешеек-5,4 при цдк кровоток в железе неусилен

ХОБЛ ИБС на инвалидности
52 года
19 Июня ·Просмотров: 99·Геннадий

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов функция ЩЖ в норме. По УЗИ ЩЖ узловых образований не отмечается, общий объем в норме.

Скажите пожалуйста, какие-то еще анализы сдавали?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Дибир Магомедгаджиевич, рост 165 вес 90 есть общие анализы сегодня записался на ферритин+витамин Д

Индекс массы тела составляет 33 кг/м2, что соответствует критериям ожирения I ст.

Данные жалобы могут быть связаны и с избыточной массой тела, также с низким уровнем ферритина и дефицитом витамина Д.
Обычно в таких случаях врачи рекомендуют ведение дневника питания с записью всего, что едите. Также после сдачи анализов рекомендуется обратиться на очный прием к врачу для оценки результатов исследования.

Если сегодня будете сдавать можете результаты прикрепить, проанализируем

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Дибир Магомедгаджиевич, анализ назначили на завтра

Тогда можете если успеете прикрепить, либо уже персональную консультацию можем с вами провести по результатам исследования. Как вам удобнее

Здравствуйте! По представленным данным лабораторные показатели, отражающие правильность работы щитовидной железы, без отклонений. Антитела также не повышены, что исключает аутоиммунную агрессию к щитовидной железе.

К УЗИ щитовидной железы вопросов нет, объём в норме до 25 см3., фокальных изменений нет.

Как итог: предъявляемые вами жалобы не связаны с работой щитовидной железы. В аналогичных ситуациях говорят о формировании хронической гипоксии на фоне ХОБЛ, ишемической болезни сердца, многие лекарственные препараты которые вы принимаете могут вызывать сонливость.

Необходим контроль: общего и биохимического анализов крови, ферритина, витамина Б12, 25-ОН, ЭХО-КГ, спирометрии с консультацией пульмонолога, глюкоза и гликированный гемоглобин, липидный спектр крови, включающий липопротеины низкой и высокой плотности, триглицериды, общий холестерин и индекс атерогенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Евгений Константинович, добрый вечер. сегодня получил результат анализов Ферритин 104,1
Витамин Д 11. Подскажите пожалуйста как принимать аквадетрим в каплях какую дозу необходимо принимать Спасибо

Принятый ответ

Добрый день!

В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму, то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.

В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Евгений Константинович, Благодарю.

Добрый день, Геннадий. По результатам обследования функция щитовидной железы не страдает, не были ли в заключении УЗИ описаны образования щитовидной железы?
Ваше самочувствие может быть связано с ухудшением по сопутствующим заболеваниям, обращались ли к профильным специалистам? Также интересуют остальные анализы крови: общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, 25(ОН)витамин D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Елена Вадимовна, по кардиологии примать панангин и рибоксин. по пульмонологу 3 й год на кислороде сатурацию измеряю 5-6раз в бдень сатурация после кислорода 92-94. вот иони и сказали по моим заболеваниям такое состояние должно быть но не настоко. 1-2час нагрузок в день и три дня не могу встать . вот и просили проверить щитовидку. и обратился на сайт получить профессиональный ответ. и получить подсказку куда дальше двигатся

Для оценки общего состояния необходимы дополнительные анализы, которые я указала выше.

Здравствуйте

По представленным данным лабораторной диагностики в настоящее время функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Значимых изменений по узи не описано.

Поэтому описанное вами симптоматика не связана с функцией щитовидной железы, в подобных случаях возможно рекомендовать оценку общего анализа крови, ферритин, витамин D, тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ. (дополнительно биохимический анализ крови если давно не оценивали)

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов нет.
С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

В таких случаях также рекомендуют проверить углеводный обмен (глюкоза крови, гликированный гемоглобин), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Лаца Юрьевна, добрый вечер. сегодня получил результат анализов Ферритин 104,1

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д ( аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Лаца Юрьевна, Благодарю.