Герпес на губах
Здравствуйте! Беспокоит постоянный герпес на губах при похолодании, сменах в погоде. Высыпает на всех губах, рецидив примерно раз в месяц. Сейчас июнь, в апреле пропивали валацикловир, в мае пришлось снова пить валацикловир и исмиген, зимой было воспаление лимфоузлов и был подтвержден вирус Эпштейн-Барр, подскажите, пожалуйста, в чем может быть основная причина высыпания герпеса и как можно это вылечить. Спасибо!
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для часторецидивирующего течения хронической инфекции, вызванной простым герпесом.
В таких случаях обычно назначают:
- на период обострения валацикловир по 500 мг (1 таб) 2 раза в день утром и вечером 7 дней - если с начала обострения ещё не прошло 3х суток;
- затем сразу без перерыва начинаем длительную супрессивную противорецидивную терапию: валацикловир 500 мг 1р/сут в течение 12 месяцев.
- если во время приёма профдозы случился рецидив, то сразу же немедленно начинают принимать лечебную дозу (по 1 т 2 р/д 5-7 дней), а потом дальше продолжают профдозу (1 таб).
Чтобы выяснить причину желательно обратиться к врачи-терапевту за консультацией, чтобы выяснить подробный анамнез, хорошо бы провести очный осмотр, чтобы определиться с обследованием.
Очень частой причиной частых рецидивов герпетической инфекции является дефицит железа в организме, он может протекать скрыто. Для начала, в таких случаях, обычно назначают общий анализ крови и уровень ферритина.
Добрый день! Сдавали анализ ферритин-дефицит, сейчас пьем Сорбифер дурулес, подскажите, пожалуйста, не окажет ли валацикловир побочное действие при супрессивной терапии? Можно ли его пить так долго?
Добрый день!
В официальных инструкциях к препарату, а также при многочисленных клинических исследованиях отмечается что супрессивная терапия валацикловиром сроком до 12 месяцев эффективна и безопасна.
У около 10% пациентов отмечались неопасные и обратимые состояния в виде головных болей, иногда тошноты в начале приема.
Серьёзные осложнения отмечались крайне редко у пациентов с установленной тяжёлой хронической патологией почек и у пожилых пациентов, которые имеют другие заболевания и принимают препараты, которые имеют влияние на функцию почек.
А подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё можно сдать для определения иммунодефицита?
На руках только анализ железа
Обычно начинают с общего развернутого анализа кровь с подсчетом лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Спасибо большое!