Выходить ли на работу?

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, мне со старой работы предложили выйти на подработку на 4 часа, в выходные мужа, с 6 до 10 вечера (общепит). Муж работает 4/2. То есть выходить пару раз в неделю на 4 часа, малыш будет с папой. Я сомневаюсь, ребёнок ещё маленький, стоит ли оставлять его? Может отказаться?

Нет
29 лет
18 Июня ·Просмотров: 37·Евгения

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог ‑партнёр платформы «Спроси врача».

Вы правы - ваш малыш ещё слишком мал. В психологии этот период мы называем четвёртым триместром беременности, когда мама и ребёнок находятся в тесном симбиозе.

Если у вас есть возможность побыть с ребенком не разлучаюсь еще какое-то время, лучше использовать эту возможность . самое важное и необходимое сейчас для ребенка это ваше присутствие.

В советское время детей отдавали в ясли в раннем возрасте, разлучая с мамой, рекомендовали переходить на искусственное вскармливание. Однако современная наука говорит в пользу более длительного пребывания дома с ребёнком.

Например ВОЗ рекомендует кормить малыша грудью до года и дольше, обычно это не более трёх лет, в среднем до двух.

Но даже если ребёнок на искусственном вскармливании, его потребность в маме остаётся приоритетом

Буду признательна за обратную связь. При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением,
Александра Константиновна

Здравствуйте. Ребенок в этом возрасте очень сильно нуждается в маме. Он знает ваш запах, ваши биоритмы сопряжаются, когда вы берете его на руки. Психологически в этом возрасте он нуждается в вас постоянно и разлука будет сказываться негативно. Сейчас формируется базовое доверие к миру, а главный проводник - мама. Если есть возможность подождать немного с подработкой, лучше подождать.