Кровотечение на алвовизан

Добрый день. Принимаю диеногест 2 года 3.06 начались месячные шли не очень обильно. Месячные идут почти каждый месяц, полтора На 5 день подъем тяжести, уже было чисто, через час пошли алые выделения, была на приеме на следующий день, сказали наблюдать Была мазня 5 дней. После была поездка 4 часа, немного мазало коричневым. Через час после поездки пошла кровь, в основном при похоже в туалет. Как струйкой вытекло. На прокладке было чисто, или совсем чуть-чуть выделений Потом была мазня. Достаточно обильная. И к вечеру снова появлялась кровь. Опять же при похоже в туалет. Или немного ливанет и снова мажет.. Если двигаешься идёт сильнее. Мало движения светло-бежевая мазня. Болит живот ноет, поясница болит сильнее Пью в основном алвовизан, но на эти месячные взяла Визанну. Пропила её неделю. Потом снова вернулась на алвовизан. Была на осмотре вчера. Врач сделала узи для себя, без протокола. Киста правого яичника 2.5 функциональная. В конце апреля делала узи. Была киста в левом, тоже до 3х см. Сейчас левый чистый. Матка 68, сказала крупновата. Эндометрий 8, не однородный. В апреле был 3, однородный.. Выходит темного цвета как ниточки выделения. Сейчас 15 день. Чисто ещё не было. Сегодня сделала тренировку. К вечеру снова появились выделения. Сначала были коричневые. Сейчас как на фото, то есть снова закровило. Я уже устала. Сил моих нет. Лето. Я не могу носить светлую одежду. И ладно бы была адаптация, но я то пью уже 2 года!!! Что это такое, мне перестал подходить препарат? Сейчас много нервов. Новый проект. Гинеколог выписала транексам 1000/3р на 5 дней Потом переходить на дюфастон, когда будет чисто и с 1 дня месячных пить Клайну. Что мне делать, на сколько опасно моё состояние? Почему то мажет, то кровит если месячные закончились, вроде как…

35 лет
18 Июня ·Просмотров: 527·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какова была высота эндометрия на последнем УЗИ?
Беспорядочные кровяные выделения на фоне приема препаратов диеногеста возможны. Это нормально. Тактика — симптоматически препараты типа транексама.
Рекомендуется исключить физические нагрузки.
Сдать кровь на ХГЧ, поскольку диеногест не подавляет овуляцию .
Если далее нужна контрацепция, рассматривать ВМК «Мирена», КОК типа Жанин, Клайра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7.8 мм эндометрий. Беременность исключена. Предохраняюсь.
Мирена защищает от появления эндометриоидных кист? Диеногест назначен после операции, удалили эндометриомы обоих яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что болит живот и поясница на диеногесте, это нормально?

Мирена — один из вариантов лечения эндометриоза.
На ней возможно формирование функциональных кист, не эндометриоидных.
Боли во время кровянистых выделений возможны.
Кроме того, они могут быть связаны с физическими нагрузками.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Причинами могут Быть :
1. Прорывное маточное кровотечение на фоне диеногеста. К сожалению даже после длительного приема такое бывает. Особенно если происходят колебания гормонального фона, пропуски, смена производителя препарата или появляются функциональные кисты.
2.Функциональная киста яичника.
Она может говорить о том, что овуляторная активность частично сохраняется.
3.Изменения эндометрия.
Если действительно эндометрий увеличился с 3 до 8 мм и стал неоднородным, это может объяснять длительную мазню и периодические кровянистые выделения к сожалению .
Важно отметить что физическая нагрузка не является первопричиной.
Подъем тяжести, тренировка, «тряска» в дороге обычно лишь провоцируют выход уже имеющейся крови из полости матки. То есть проблема, скорее всего, возникла раньше, а нагрузка сделала ее заметнее.
4. Стресс тоже может играть роль.
Сильный стресс сам по себе способен влиять на гормональный баланс и характер кровотечений, хотя обычно не является единственной причиной.
Касаемо кровоостанавливающего и перехода на другой препарат. Транексам часто назначают именно для остановки подобных кровотечений.
Переход на Дюфастон, а затем на Клайру оправдан и часто рекомендуется при такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Подскажите схема которую предложил врач переход на кок имеет место быть? На кле часто бывают прорывные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала дополнение. Подскажите действительно ли нужно ждать пока прекратятся кровянистые выделения на алвовизан, только потом переходить на дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, спорт и ПА пока исключить или как?

Да, такая схема вполне оправдана, её часто рекомендуют. Если ваш гинеколог сказал «потом переходить на Дюфастон, когда будет чисто», то я бы ориентировалась именно на эту схему.
*Но в целом в гинекологии Дюфастон нередко назначают и на фоне продолжающейся мазни или кровотечения, чтобы как раз помочь его остановить. Поэтому само по себе наличие выделений не всегда является препятствием для начала приема.
Касаемо Клайры похоже вы имели её в виду, да, в начале в момент адаптации организма к препарату могут быть прорывные кровянистые выделения. Но они бывают не постоянно, могут и не быть, но важно отметить что на любом гормональном препарате может быть период адаптации , а максимальный период адаптации достигает примерно трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо Вам.

Не за что ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один вопрос, лучше установить Мирену или пить кок?

Здесь как женщине удобно конечно
Мирена на 5 лет выходит довольно дешевле чем кок ( если посчитать ) «поставил и забыл:)
А так же действует в матке без нагрузки на печень
Но период адаптации может быть побольше чем на кок до 6 месяцев…

И тот и другой вариант вполне часто используют
Но здесь уже выбор женщины конечно в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня куплена мирена. Но врач сказал, что на ней часто регрессируют эндометриоидные кисты. На сколько это правда? И я засомневалась её ставить..
И действительно ли, если ли есть эндометриоз, то он переходит после в рак?

Нет , эндометриоз не переходит в рак
Это доброкачественное гормональное заболевание
Наоборот мирена является спиралью выбора во время эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное.