Сыпь у ребенка

Здравствуйте, у ребенка(1.5 возраст на сегодня) с апреля( с 1.3 ) месяца появилась сыпь. У него с месяца дерматит , но была долгая ремиссия , с октября опять появился , когда начался отопительный сезон . В марте месяца этого года к дерматиту присоединилась стрептодермия, сейчас ее вылечили , и дерматит опять в ремиссии , но в апреле на фоне приема антибиотиков, чтобы вылечить стрептодермию и появилась в первый раз сыпь. Начали ходить к дерматологу , назначались антигистаминные , лосьоны , крема и гормоны, сдавали мазок с мокнущей раны на тот момент (ничего не находили ) , сдавали кал на глисты и дисбактериоз(прикреплю результаты ).По итогу , уже 2,5 месяца , сыпь то появляется , то с помощью гормонов проходит , какое то время нет и потом опять по новой , антигистаминные пробовали зодак, зертек , эриус. Прикорм начали в 5,5 месяцев , реакций и аллергии не было ни на что , с года питается с общего стола , все было хорошо, что то новое в стирке , и тому подобное нет , все как использовалось с рождения , так и продолжается по сей день . Неделю назад в очередной раз появилась сыпь и я не стала мазать его гормонами , потому что итак у него уже появились черные волосики на местах , где мажу гормонами . На днях сходили к аллергологу, она нас выслушала и назначила очередные анализы ( прикрепляю какие ) . Хотела бы посоветоваться с вами , может есть какие-то предположения , или сдать еще дополнительно анализы какие то ?

26 лет
18 Июня ·Просмотров: 114·Милана

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сыпь не реагирует на антигистаминные значит, это не типичная аллергическая реакция. Возможные причины:
Грибок (после антибиотиков мог активироваться кандидоз кожи). Нужен соскоб с кожи на грибы.
Реакция на стрептококк (постстрептококковый дерматит). Лечится не гормонами, а противовоспалительными мазями (Элидел или Протопик по назначению).
Контактный дерматит на новый материал или плесень (проверьте ванную, игрушки).
Гипертрихоз (чёрные волосики) от частого использования гормонов. Сейчас не мажьте гормонами новые участки, используйте только увлажняющие кремы.

Дождитесь результатов от аллерголога (IgE, панели).
Сдайте соскоб с кожи на грибы
На 2 недели исключите из питания молочку, яйца, рыбу, цитрусовые даже если раньше не реагировал.
Проветривайте, увлажняйте воздух в комнате.

Вы на правильном пути. Если через 2 недели на диете и без гормонов не станет лучше ищите грибок или контактный аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соскоб так и называется ? На грибок ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста,в семье ни у кого больше нет подобного?
При длительных процессах стоит осмотреть точнее в дерматоскопе элементы,соскоб на клеща посмотреть для исключения.
Наружно пока не мазать чтоб картину не стереть
Если зуд антигистаминные можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , подобного ни у кого больше нет, поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае сейчас рекомендуется ничего местно не мазать и очно показать дерматологу.
При необходимости врач возьмёт нужные соскобы ( на грибок, бактерим)
Если в настоящее время есть зуд,то антигистаминные препараты можно использовать в возрастной дозировке

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать