Добрый день! Хотела бы уточнить по развитию ребёнка.

Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца. Хотела уточнить по развитию ребёнка. Говорит 4 слова (баба, Папа, дай и отдай). Звукоподражаний мало (показывает как едет машинка и как мишка рычит, иногда есть что-то похожее на собаку. По типу Ава Ава ). Собирает пирамидку, пытается играть в сортеры, катает машинки, рисует красками и карандашами, кушает самостоятельно, использует указательный жест, машет привет и пока, в глаза смотрит, На имя отзывается, книжки любит рассматривать, строит башенки из кубиков. Просьбы выполняет. Принеси, дай, возьми, стой. Хотела бы уточнить именно по поводу слов и звукоподражений. Что можно сделать, чтобы больше слов в активном запасе было.

Нет
24 года
18 Июня ·Просмотров: 115·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию понимание обращенной речи для своего возраста достаточно хорошее. Насчет речевого развития-по возрасту должно быть около 10-12 слов. Активное становление речи обычно идет на втором году жизни. Уточните, пожалуйста, ребенок хорошо жуёт кусковую пищу?

Да, кушает кусочки хорошо

Отлично. Для правильного развития речи обычно рекомендуется сокращать просмотр телевизора в присутствии ребёнка, развивать мелкую и крупную моторику, делать массаж ладоней, чаще находиться в речевой среде.

Благодарю за помощь!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр, для того чтобы оценить объективно, но по описанию ничего настораживающего не вижу, по описанию хороший, развитый ребенок для этого возраста, в этом возрасте важно чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Старайтесь предлагать развивашки которые интересны ребенку. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш, обычно хорооо помогает для увеличения словарного запаса.

Принятый ответ

Елизавета , здравствуйте! В целом, по развитию у малыша все идет в рамках нормы. Стимулировать речь сейчас как-то специально не нужно. Но дома можно создать условия для развития речи:
1. Отсутствие тв фоном и гаджетов , тк ребенку важно слышать живую речь , а не фон тв.
2. Общаться эмоционально, чтобы ребёнок видел вашу артикуляцию
3. Уделить внимание крупной моторике , когда малыш будет чувствовать свое тело, он быстрее начнет понимать как пользоваться речевым аппаратом.
Не стоит:
1. Навязчиво просить «повтори»
2. Изолировано заниматься речевыми карточками , часто у деток это вызывает протест и негативизм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по тому, что вы описали, малыш абсолютно в норме для своих 1.2!! 4 осмысленных слова и указательный жест в этом возрастеэто уже отличный фундамент, а понимание речи и выполнение просьб вообще выводит его на хороший уровень развития, честно говоря, многие детки в этом возрасте даже меньше говорят, так что вы зря переживаете ((
Но если хочется подтолкнуть активный словарь, попробуйте вот что…без нажима, легко и с удовольствием.
Самое рабочее, проверенное годами это вплетать звукоподражания в вашу повседневную рутину, прямо каждую минуту общения. Когда одеваетесь, озвучивайте шаги топ-топ, когда купаете буль-буль, а когда падает игрушка бах!! Делайте паузы в игре, многократно повторяя нужное слово, и ждите, что ребёнок хоть как-то откликнется, даже просто взглядом или жестом, а потом уже давайте желаемое ((
Попробуйте слегка дурачиться с интонацией, говорите то шёпотом, то низким голосом…это привлекает внимание и провоцируе на подражание лучше, чем ровная речь!!
Ещё отличный приём ..комментировать всё, что делает сам ребёнок, но не длинными фразами, а короткими словами, например, он тянет ложку вы говорите ам-ам катает мяч бум-бум и тд..
И обязательно хвалите каждую попытку, даже если звук совсем не похож на правильный, ведь главное тутжелание говорить, а не чистота произношения сейчас.
Что касается книжек, рассматривайте их вместе, но не перелистывайте быстро, а задерживайтесь на одной картинке, называя предмет по-разному то полным словом, то звуком, например, вот собачка, а это ав-ав!! По звукоподражаниям у вас всё хорошо👌их мало, но они есть, а к двум годам их станет значительно больше, если вы будете создавать ситуацию успеха, а не проверки знаний.🙏

Большое спасибо за такой развернутый ответ!
Попробую так позаниматься

Пожалуйста 🙏 Рада помочь!

Принятый ответ

добрый день, Елизавета, в этом возрасте и до 1,5 лет самое главное, что должно смутить по речи - это отсутствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет инструкции покажи, дай, на - значит развитие в данном возрасте идет праивльно, в идеале в 1 год ребенок должен говорить 10 слов, но как показывает совеременная практика в 1 год детки сейчас на приеме говорят 2-3 слова или ничего не говорят. Речь активно развивается с 1 до 3 лет, поэтому сейчас причин для переживаний нету, стоит просто больше времени говорить на уровне глаз ребенка, чтоб он видел вашу артикуляционную моторику, звукоподражания обычно активно возникают к 1.5 годам ребенка. Просто разговаривайте с малышом, используйте игровой материал по теме животных, транспорта и сопоставляйте звук и фигурку, рисунок