Повышен гемоглобин и гематокрит

Уважаемые доктора, прошу помочь разобраться со следующими показателями и ситуацией:муж динамика веса- снижение на 42 кг с декабря 2025 г. (исходно: 187 кг, рост 190 см).Гемоглобин:декабрь 2025: 109 г/л,февраль 2026: 180 г/л на фоне приёма Сорбифера, текущий показатель — остаётся высоким после отмены железосодержащего препарата ещё в феврале.Режим: потребление воды 2–2,5 л/сутки, бассейн 3–4 раза в неделю, бильярд 2 раза в неделю Текущие препараты назначенные терапевтом: Ордисс Н 12,5 мг+16, Кардиомагнил 150 мг, Эгилок 25 мг, Розувастатин 10 мг Назначенные эндокринологом: Тирзетта, Метформин 1000 мг, Форсига 10 мг, витамин Д, Урдокса 500 мг, фолиевая кислота 1 мг. Каковы вероятные причины стойкого повышения гемоглобина и гематокрита? Требуется ли коррекция текущей терапии? Если да, то какая?Какие дополнительные обследования целесообразны?

Гипертония, диабет 2 типа, варикоз
45 лет
18 Июня ·Просмотров: 519·Юлия

Добрый день!

В анализах крови идет тенденция к повышению эритроцитов с гемоглобином, соответственно и гематокрита
Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% требует наблюдения и установки причины при необходимости

Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови ( из группы хронических миелопролиферативных заболеваний)

Если выше указанные причины исключены необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL
Эритропоэтин
УЗИ брюшной полости

Учитывая выраженность отклонения, наиболее вероятно заболевания крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жумасия Нуралиевна, да еще были назначения гонадотропин 1000 а инъекциях в связи с низкими показателями тестостерона, в мае отмена

Если в конце мая было отменены
То можно понаблюдать
Если еще в начала
То маловероятно, что остались последствия

Здравствуйте!
Вторичный эритроцитоз ( не связанный с проблемами кроветворения) может сопровождать любые гипоксические состояния, апноэ во сне/постоянный храп, болезни почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, болезни легких, использование гормонов, мочегонных препаратов , текущие воспаления, нарушение обмена веществ, например.

Для исключения хронической болезни крови при нарастании гемоглобина выше 170 г/л, гематокрита выше 50% без причины через очного гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, проводится трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье. Нет ли подобных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, ничего из перечисленных жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, похудение на фоне приема препаратов Тирзетта под контролем эндокринолога

Обычно кровь в течение 3-4 месяцев ещё наблюдается в динамике, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, да , понаблюдать думаю лучше , такие показатели не указывают на какую то болезнь , скорее всего воды мало все́ таки

Адекватный питьевой режим в любом случае приветствуется. Наблюдение обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, ожирении, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, а также при миелопроиферативном заболевании. Соблюдение водного режима и отказ от курения, если курит, а также снижение веса приветствуется. Если изменения выявлены впервые, то обычно через 1-2 нед проводится контроль в динамике на фоне соблюдения водного режима. Перед сдачей крови также важно выпить воды.
Если изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.