Аллопеция волос
Добрый день. Ходила на прием к трихологу, ставит гнездную алопецию, анализы еще не сдавала, на дефициты. Прибором осмотрела, фолликулы живые, то есть процесс обратимый. Советует уколоть дипроспан и потом продолжить лечение гормональными мазями. Конечно же, после анализов. Верно ли назначено лечение? И обязательно ли колоть?
Принятый ответ
Олеся, добрый день !
////В целом с лечением согласен. Гормоны наружно и внутрикожно наиболее эффективны в таких случаях.
По фото так может проявляться очаговая (гнездная) алопеция.
Причина - аутоимунная. Организм из-за каких-то причин начинает воспринимать свои волосяные клетки как чужеродные и волосы начинают выпадать. Провоцирующих факторов много: стресс, заболевания внутренних органов, инфекции и др.
Рекомендуют в таких случаях пройти обследование на очном приеме:
- трихоскопия
- тест натяжения волос (пулл тест/ тракционная проба)
- соскоб на мицелий гриба
- Сдать общие анализы крови, мочи + биохимию крови с консультацией терапевта по результатам анализов (исключить общую терапевтическую патологию)
Лечение начинают обычно такое:
- Клобетазол крем наружно 2 р/д 1-6 мес (под оклюзионную повязку)
- Миноксидил наружно 2 р/д (минимум месяц)
- Поливитамины (супрадин/берокка) на месяц
- обкалывания краевой зоны 1р./4недели гормонами
————————
/// По статистике: Вероятность спонтанной ремиссии при гнездной алопеции с очагами таков: 1/3 – в течение 6 месяцев, 1/2 - в течение 1 года, 2/3- в течение 5 лет
Стресс конечно присутствует, два года подряд роды, 2024,2025, сейчас детям 2,2 и 8 мес. Во-первых вынашивание отбирает много сил, во-вторых воспитание достаточно нервный процесс. По поводу внутренних органов, инфекций, тут думаю все в порядке, после родов проходила узи брюшной полости, узи по гинекологии, щитовидку проверяла, было все в порядке. Анализы сдам, возможно, что-то и есть. В беременность не было дефицитов, гсд. Все в порядке. Может сейчас что-то изменилось.
Да, так часто и бывает, что всё в норме, а волосы выпадают.
По опыту в большинстве случаев всё восстанавливается. Нужно запастись терпением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение очаговой алопеции. Такое состояние может быть связано с перенесёнными заболеваниями, снижением иммунитета, неблагоприятными факторами окружающей среды. Это аутоиммунное заболевание, триггерных факторов много.
Рекомендуется пройти чек-ап организма, а именнт сдать анализы:
Общие анализы крови и мочи, биохимию крови, а именно АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ, креатинин, мочевину. Так же гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин д3, обследование щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, половые гормоны:
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла).
Может оказаться эффективным местное применение мази Дермовейт под окклюзию на 1 час, из пищевой плёнки. Применять допустимо в течение 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь Протопик 0,1% два раза в день без окклюзии 1 месяц.
Дипроспан вводится внутриочагово раз в месяц несколько раз по потребности согласно современным клиническим рекомендациям