Высокое давление после травмы

После тяжелого ушиба грудной клетки, уже неделю давление 180-160. Принимаю телмисартан на ночь . появились мушки перед глазами. После циффр давления у офтальмолога 220/117 получила сильный стресс. Теперь боюсь мерить. Мне 60 лет.. Волнами накатывает тревога, особенно, когда надо измерить давление. Болит в области сердца, где и был ушиб, достаточно острая боль временами, кружится голова. Сейчас сбиваю пики давления каптоприлом. После ушиба прошла неделя. Подскажите, пожалуйста, может такое быть от ушиба, или это климакс? Как справиться, если тревога не проходит, а давление каждый день скачет?

Рефлюкс, гипертония
60 лет
18 Июня ·Просмотров: 45·Елена

Здравствуйте! Конечно в таких случаях лучше госпитализироваться в стационар, где проведут полное обследование: ЭКГ, УЗИ сердца, рентген или КТ грудной клетки, подберут безопасную терапию.
Сам ушиб грудной клетки и гипертонический криз , которые сопровождаются описанными жалобами опасны осложнениями. Поэтому лучше не ждать, а вызывать скорую помощь, по крайней мере хотя бы снимут ЭКГ, снизят давление и определят дальнейшую тактику.