Изменения в анализах крови
Добрый день. Анализы сдавала по назначению гинеколога, оценить риски приема КОК. Некоторые показатели крови изменены и вызывают мое беспокойство, например высокий ферритин. Может ли это быть связано с приёмом КОК или может говорить о серьезных проблемах со здоровьем? Оцените, пожалуйста, анализы в целом. Нужно ли отменять контрацепцию?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Уточните, пожалуйста, принимали ли в последние несколько недель препараты железа? В том числе комплексы и БАДы с железом в составе
Также ферритин может быть ложно повышен после перенесенных вирусных инфекций (в течение нескольких недель), на фоне хронических воспалений, особенно обострений
Такие цифры ферритина соответствуют умеренному повышению, чаще всего временному из-за внешних причин.
Истинная перегрузка железом маловероятна, даёт обычно другие цифры ферритина и изменения в клиническом анализе крови
Такие цифры холестерина могут быть связаны с приемом КОК - в таких случаях я рекомендую сдать расширенный анализ липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены, а также в плановом порядке выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
При таких результатах коагулограммы убедительных данных за патологию свёртываемости крови не отмечается, как и показаний к отмене КОК
Фатима Зауровна, здравствуте. Никаких препаратов железа не принимала, ОРЗ, ОРВ не болела, на УЗИ поставили 2 маленьких узелка миома, УЗИ подгрузила
Ознакомилась
При таких результатах УЗИ мы не видим патологических изменений эндометрия, есть спокойных характеристик миомы, а также киста с высокой вероятностью фолликулярная, ТТГ есть связанная с циклом
Имеются ли у вас хронические заболевания ЛОР органов? Стоматологические проблемы?
Фатима Зауровна, липидный профиль у меня плохой, это я знаю, также подгрузила анализ, правда не свежий
Фатима Зауровна, нет больше никаких хронических заболеваний нет, по стоматологии сейчас все лечено
Ознакомилась, да, к сожалению, эти результаты уже не информативны, но отражают повышение именно вредных фракций - в таких случаях я рекомендую оценить УЗДГ БЦА
Фатима Зауровна, понятно. Ещё беспокоит протеин С тоже повышена активность. Что это значит?
Принятый ответ
Такие изменения это минимальный свёртываемости крови, может быть на фоне приема КОК
Принятый ответ
Здравствуйте. Триглицериды 2,69 - слегка повышены. На фоне высокого общего холестерина 7,08 и ЛПНП 4,84 картина указывает на атерогенную дислипидемию.
Ферритин 260 может быть вторично повышен при метаболическом синдроме, неалкогольной жировой болезни печени или хроническом воспалении КОК редко вызывают значимый рост ферритина.
Необходимо оценить гликированный гемоглобин, инсулин, СРБ, УЗИ печени и сосудов шеи. Протеин С 163% небольшое повышение, тромботический риск не повышен.
При таких показателях приём КОК нежелателен из-за увеличения сердечно-сосудистого риска. Рекомендую обсудить с гинекологом отменить КОК и подобрать безопасную альтернативу.
Начать коррекцию: статины для снижения ЛПНП, при необходимости Омега-3. Консультация очного терапевта обязательна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо за консультацию