Вирусная ангина у ребенка
Ребенок 3,6 года Пожаловался на боль в горле в субботу 13 июня. Температура не поднималась выше 37.0 Сделали стрептотест - отрицательно Сходили к Лору получили лечение по аденоидам ( Назонекс заменили на авамис) По горлу поставили диагноз вирусная ангина Ребенок ночью плохо дышит, очень громко и с хрипом. Лор сказала, что из-за воспаленных миндалин. Периодами жаловался на горло - давала ибупрофен. Сегодня заглянула в горло, а там уже налет. Температуры нет, ест ребенок не очень охотно. Иногда жалуется на боль в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные изменения - увеличенные миндалины с налетом, боль в горле, сильная заложенность, храп может быть при инфекционном мононуклеозе.
Это вирусная инфекция, не лечится антибиотиками
Уточните пожалуйста, лимфоузлы не увеличены на шее?
Были у Лора 16.06
Сказала,что увеличены лимфоузлы на 1 см
Температуры не было
Как можно облегчить состояние у ребенка?
В таком случае для подтверждения вируса может быть сдан пцр на вэб инфекцию, но на тактику лечения это не повлияет.
Для снятия отечности и заложенности носа используются промывания носа,
Используется авамис курсом минимум 2 недели.
Обильное дробное питье,
При боли в горле тантум Верде / граммидин 3 раза в день для орошения зева.
Отечность миндалин и налет никак медикаментозно не убрать, это будет проходить по мере выздоровления, заболевание может протекать до 2 недель в среднем
Нос промываем и капаем авамисом по рекомендациям лора. В горло тантум Верде тоже уже используем.
Имеет ли смысл вообще сдавать анализы?
Т.е. просто ждём пока иммунитет сам справится?
Можно ли давать ибупрофен при выраженной боли в горле, если ребенок жалуется? Или без повышения температуры не имеет смысла?
Практического смысла не имеет, только для уточнения вируса, на лечение не повлияет
Нурофен для облегчения может применяться даже без температуры, если боль выражена,
Рекомендуется кушать мороженое для купирования неприятных ощущений
Хорошо, спасибо
Добрый вечер
Налет действительно может быть вирусной природы, при котором показано только симптоматическое лечение - антибиотикотерапия на вирус никак не повлияет
Но для того, чтобы убедиться в вирусной природе заболевания рекомендуется сдать общий анализ крови
Так же , при выраженной заложенности носа , сопровождающейся налетами на миндалинах - рекомендуется исключать инфекционный мононуклеоз, для этого сдаются ПЦР мазки из ротоглртки на вирус Эбштейн - Барр и цитомегаловирус
Уточните пожалуйста, есть ли увеличение лимфатических узлов переднешейной группы?