Результаты анализов ребенка 2 года 9 месяцев

Добрый день, неделю назад перенесли отит и аденовирусную инфекцию (был сильный конъюктивит и под подозрением аллергия на антибиотик панцеф), сегодня пересдали анализы. Беспокоят некоторые показатели

29 лет
18 Июня ·Просмотров: 135·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мочевая кислота, щелочная фосфатаза в норме по возрасту.

По анализу мочи воспалительных изменений нет, соли в моче могут быть на фоне недостаточного водного режима, рекомендуется активно допаивать ребенка водой 50 мл на кг в сутки.

По общему анализу крови:
гемоглобин в норме, но
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 3—4 недели после выздоровления

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ферритин не сдавали, обязательно сдадим после выздоровления. У ребенка часто во время болезни снижается уровень гемоглобина, но после выздоровления пересдаем - норма. Это может быть на фоне вируса или инфекции ?

Да, гемоглобин может колебаться во время инфекций, самостоятельно нормализуясь после. Сейчас задача спустя указанное время оценить именно запас железа (ферритин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализам:
В биохимическом анализе крови вариант возрастной нормы!

В общем анализе воспалительных изменений нет.
Лейкоциты в норме до 15
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
Гемоглобин , эритроцитарные индексы по границе нормы!

В общем анализе мочи Наличие солей можно указывать на недостаточность питьевого режима

Добрый день.

По представленным общим анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов), но данные показатели могут снижаться на фоне борьбы организма с инфекцией, поэтому обычно рекомендуется сдавать повторно через три – четыре недели после выздоровления, а также помимо общего анализа крови оценивается и уровень ферритина, так как это депо железо в организме.

По представленным общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяется, появление солей может быть на фоне питания, недостаточно питьевого режима. Обычно рекомендуется подкорректировать питьевой режим

По биохимии в пределах нормы по возрасту

Норма щелочной фосфатазы у детей имеет свои особенности, так как значительно выше, чем у взрослых. В первую очередь это связано с активным ростом костей, так как одна из основных фракций щелочной фосфатазы это костная