Отмена плавикса, аллергия на ацетилсалициловую кислоту
Уважаемые доктора кардиологи, здравствуйте. В декабре мне сделали стентирование в Мешалкина, полгода я пропила аспирин с плавиксом, и вдруг заболели зубы, пришлось отменить плавикс, и вот, вылечила только зубы буквально вчера. Что мне делать: аспирин я принимала до сегодняшнего дня, но у меня пошло отек горла, покраснение, как ангина, язык весь белый, но глотать было не больно, только щипало, как будто перцем. Всё щипало: и внутри, в груди, и даже как по рукам, вот это все было, ну, внутри. Вот. Я хочу спросить, можно ли продолжать плавикс один или, может, на Зилт перейти, или вообще нельзя? Мой доктор мне буквально сегодня ответил, что возобновлять Плавикс не надо. Его я отменила 22 июня, сегодня уже 22 июля. Что мне пить? От аспирина аллергия, щиплет горло. Плавикс прервала. Подскажите, пожалуйста, как поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клопидогрел(плавикс) на такой длительный срок отменять нельзя, максимум-на 5 дней,так как может закрыться стент.
После стентирования клопидогрел желательно принимать не менее года после операции,можно без аспирина в случае плохой переносимости.
Также можно рассмотреть переход на препарат брилинта-90 мг утром и вечером,более сильный антиагрегант,учитывая что был перерыв в приеме.
Подскажите, стентирование было плановое, или после инфаркта?
Инфаркт был в 2018, в том же году стентирование в феврале, через полгода плановое стентирование. В декабре 2025 года стентирование по скорой, но инфаркта не было
То есть плавикс нельзя возобновить?
Я в декабре вызывала скорую несколько раз из-за высокого давления, делали экг, предлагали поехать в больницу, я отказалась со страху, поставили горячий укол. А через 5 дней снова пришлось вызвать и увезли.Про препарат Брилинта, 90 мг, первый раз слышу. Боюсь всего, потому что у меня поливалентная аллергия, отек Квинке, в больнице лежала. И вот почему то на это тоже внимание никто не обращает. Даже в бумаги не записывают, хотя справки были.
Можно продолжить прием клопидогрела-75 мг.
Учитывая что не переносите аспирин данный препарат можно принимать постоянно для профилактики сердечно-сосудистых событий, после стентирования не менее года обязательно, чтобы предотвратить тромбоз стента.
Спасибо Вам!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, можно ли после того как выпила плавикс, выпить таблетку флюкостата? Спасибо.
Прямого негативного взаимодействия нет, но все же лучше принимать с интервалом 2 часа.
Здравствуйте . 27 июля я записалась к терапевту на прием, чтобы сдать все анализы крови, на биохимию и так далее, что советовали врачи в Мешалкина. И вот с этими анализами я потом обращусь к вам, чтоб вы посмотрели и сказали, надо ли мне принимать аспирин в каком-то виде или нет. Я думаю, поможете, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стент ставили в плановом порядке?
Плавикс был назначен на 6 месяцев?
Если стент ставили в плановом порядке, то в данном случае можно отменить аспирин и перейти на прием одного плавикса (при непереносимости аспирина можно длительно принимать плавикс)
Спасибо за ответ. Спасибо за ответ. Инфаркт был в 2018, в том же году стентирование в феврале, через полгода плановое стентирование. В декабре 2025 года стентирование по скорой, но инфаркта не было. Но по анализам крови сердечный тропонин перед стентированием увеличивался.
Ну здесь нужно смотреть на выпуску (какой диагноз ставили в выписке) и на какой срок назначили плавикс
Можете выписку прикрепить?
В выписке на год плавикс, а я через полгода из-за лечения зубов прервала на месяц. Как теперь быть, можно ли его возобновить?
Можно возобновить
Спасибо Вам
Загрузила выписку)
Посмотрел, можно возобновить клопидогрел
А что касается ацетилсалициловой кислоты, то тут нужна еще консультация аллерголога
Благодарю ❤
Крепкого здоровья вам
Здравствуйте
Хорошо , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенного стентирования прием клопидогреля (плавикса) обязательно в течение года , отмена возможно только на 5-7 дней
В данном случае имеете значение было ли стенирование в плановом порядке или экстренном
Если стентирование было в плановом порядке то рекомендуется возобновить плавикса и принимать его на постоянной основе без аспирина (учтивая непереносимость)
Скажите пожалуйста стентирование в плановом порядке было ?
Поняла спасибо большое за уточнение
А есть возможность прикрепить выписку хотела уточнить несколько моментов ?
Загрузила выписку)
Спасибо! Сейчас ознакомлюсь вернусь
Да, плавикс можно и нужно возобновить.
Важно также контроль плохого холестерина (лпнп ) менее 1.4!
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, пишите
Извините за большое количество вопросов) лучше зилт или плавикс? Стоимость без значения. Именно по действию и безопасности.
Конечно лучше плавикс, потому что это оригинальный препарат
Зилт аналог
Хорошо, поняла
Если еще возникнут вопросы буду Рада помочь
❤ Благодарю за помощь и внимание
На здоровье 🌹
Если я начну прям сегодня снова плавикс применять, я не умру?))) это единственное, что меня пока беспокоит)
Нет, конечно , не беспокойтесь
Спасибо Вам)
Здравствуйте. Я вчера возобновила приём плавикса. Его нужно сейчас каждый день пить или можно через день? Тромбоцитов у меня 220, тромбокрит 0,2. Подскажите, пожалуйста.
Доброе утро 🌹
Конечно , только каждый день , через день принимать нельзя , не будет эффективен , анализы в норме
Спасибо Вам за ответ❤
Рада помочь 🌸
Буду Рада помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как есть ишемическая болезнь сердца, то антиагрегант принимать нужно постоянно.
Так как аллергия на аспирин, то в данном случае возможно принимать клопидогрел (плавикс или зилт) на постоянной основе уже без аспирина.
Спасибо за ответ ❤
Крепкого здоровья! Берегите себя ! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того,что было стентирование,значит у Вас есть ишемическая болезнь сердца. В таком случае нужно обязательно принимать антиагрегант на постоянной основе.
Если у Вас аллергия или непереносимость аспирина,в таком случае рекомендован переход на Клопидогрел (Плавикс,Зилт и другие аналоги).
Скажите, пожалуйста,стентирование было плановое или экстренное?
Спасибо за ответ. Инфаркт был в 2018, в том же году стентирование в феврале, через полгода плановое стентирование. В декабре 2025 года стентирование по скорой, но инфаркта не было. Но по анализам крови сердечный тропонин перед стентированием увеличивался.
Поняла Вас
Значит была нестабильная стенокардия
В таком случае нужно возобновить Плавикс это точно
Так как прошло чуть более 6 месяцев с даты стентирования
И затем оставаться на Плавиксе или Зилте,так как на аспирин аллергия
Спасибо Вам
Вот у меня единственный вопрос: если прям сегодня начну принимать плавикс после месячного перерыва, я не умру?)))
Нет,в данном случае тут больше вопрос к стенту
Смертельного в этом ничего нет
Спасибо Вам )
Здравствуйте!
Вообще вместе прием этих лекарств не рекомендуется
Нужно уточнить у специалиста,кто назначал флюкостат,чтобы заменил на другой препарат
Спасибо большое
Здравствуйте!
Вообще аллергия на аспирин обычно начинается сразу, так все же не бывает, что полгода пили, и все в порядке, а потом резко пошли реакции.
Однако конечно, иногда бывают индивидуальные особенности и что аллергия может появиться после приема препаратов в течение определённого периода времени.
И согласно современным данным, при плохой переносимости и при наличии рисков кровотечения для постоянного приема спокойно на постоянной основе можно использовать клопидогрел, конечно, лучше плавикс.
Спасибо Вам за ответ)
Крепкого здоровья!