Начался кашель пару дней назад , до этого болел муж и тоже сильно кашлял , потом ребёнок ( ему поставили бронхит ) сегодня сама начала сильно кашлять

3 дня назад начался кашель . 1,5 дня першило в горле , иногда покашливала , но горло не болело . Сегодня сильный кашель , но туповатый как будто , не могу как будто отхаркиваться и иногда при глубоком вдохе немного больновато . Температуры нет , слабость2 день и голова болела 2 дня . У ребёнка был обнаружен бронхит пару дней назад и до этого муж сильно кашлял . Стоит ли делать ингаляцию при это себе ?

24 года
18 Июня ·Просмотров: 103·Милена

Здравствуйте!
Описанные вами жалобы указывает на возможное развитие инфекции в бронхах.
То, что кашель стал тупым говорит о наличии трудноотделяемой мокроты.
На данном этапе может быть рекомендовано:
Обильное тёплое питье
Увлажнение помещения
Отхаркивающие средства( ацц или флуифорт)
Ингаляции с физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пульмикорт не нужно делать ? И в какой пропорции физраствор и сколько раз в день

Пока пульмикорт не нужен.
Физраствор 2 мл 2 р/д

Милена, здравствуйте!

Подобная ситуация в большинстве случаев связано с размножением именно вируса

Чаще кашель - это следствие раздражения горла, трахеи и начальных отделов бронхов

Как правило, ингаляционное лечение в виде Лазолвана (муколитика), Беродуала или Пульмикорта - не используют, как первый этап лечения, так как у препаратов есть свои показания

Если кашель сухой, при этом откашливается плохо, мокроты мало, то обычно рекомендуют:

Использование увлажнителя, проветривание помещения, ингаляции с физ раствором

Адекватный питьевой режим - теплое смягчающее питье, особенно на ночь

Рассасывание противомикробных препаратов для лечения горла и для стимуляции выработки слюны,а так же маленьких порций натурального меда или леденцов при отсутствии аллергии

Про сомнительном кашле чаще рекомендуют Ренгалин

Когда кашель становится приступообразным и мешает спать, то могут рассматривать препараты на основе Бутамирата (Омнитус, Коделак Нео), но так как они подавляют кашлевой рефлекс используют до тех пор, пока кашель не станет терпимым

Очень важным в подобных случаях считают прослушивание легких врачом, для исключения свистящих хрипов и других изменений - когда и могут понадобиться ингаляции или рентгенография❗️

Скажите, по ощущениям кашель в области верхней части груди или в шее, где горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , в области груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда прокашливаюсь иногда даже больновато

Поняла вас!

Боль и ощущение кашля из верхней части груди - обычно более характерно для локализации воспаления в трахее

Трахея это излюбленное место для вирусов

При трахеитах очень важным считают теплое питье, адекватное увлажнение, что обычно помогает восстанавливаться слизистым, а так же противокашлевая терапия, например Ренгалин

Ингаляции, когда нет приступов удушья и при прослушивании легких не выслушиваются свистящие хрипы - обычно НЕ показаны

Более того, у некоторых на фоне ингаляции может усиливаться кашель, например после Пульмикорта

Помимо прослушивания легких параллельно обычно оценивается общий анализ крови + С реактивный белок для исключения присоединения бактерии❗️

Здравствуйте. Учитывая, что до этого болели муж и ребенок, а у ребенка был бронхит можно предположить вирусную инфекцию дыхательных путей, которая передалась внутри семьи. В первые дни заболевания очень часто появляются першение в горле, слабость, головная боль и сухой, навязчивый кашель.

Описанная боль при глубоком вдохе может быть связана с раздражением слизистой трахеи и бронхов из-за частого кашля. Сам по себе этот симптом не говорит о пневмонии, особенно если нет температуры, выраженной одышки и снижения сатурации.

Что касается ингаляций, то в таких случаях обычно сначала важно понять характер кашля. Если кашель сухой и связан с вирусным воспалением, ингаляции с обычным физраствором(4мл) иногда помогают увлажнить слизистые и немного уменьшить раздражение. А вот ингаляции с гормональными препаратами или бронхорасширяющими средствами без осмотра врача обычно не рекомендуют, так как они могут оказаться не нужны.

В Подобных случаев рекомендуют обратиться на очно осмотр к врачу для аускультации лёгких, от этого сильно зависит лечение

Здравствуйте!
В подобной ситуации можно заподозрить вирусную инфекцию. Отсутствие температуры не исключает воспаления нижних дыхательных путей. Боль при глубоком вдохе и затруднение отхаркивания могут указывать на вовлечение бронхов

Делать паровую ингаляцию (над картошкой, с кипятком) нельзя - это усилит отек и ухудшит отхождение мокроты.
Если есть небулайзер, можно использовать ингаляции с физраствором (2–3 раза в день по 5 мин) для увлажнения дыхательных путей.

Рекомендуют:
#Обильное теплое питье (до 2 л/сут), частое проветривание, увлажнение воздуха.
# очный осмотр терапевта для проведения аускультации легких и решения вопроса о назначении муколитиков или бронхорасширяющих

Есть ли одышка, чувство нехватки воздуха или свист при дыхании? Какого цвета мокрота (если откашливается) -прозрачная, белая, желтая или зеленая?

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!

Делать ингаляции прямо сейчас не нужно.
Если присутствует сухой, тупой кашель без мокроты, ингаляции обычным физраствором могут дополнительно раздражать воспаленные дыхательные пути и усиливать приступы кашля.
Учитывая, что в семье уже есть подтвержденный бронхит у ребенка и кашлял муж, вы, скорее всего, заразились тем же вирусом, но инфекция спустилась чуть ниже в дыхательные пути.Болезненность при глубоком вдохе на фоне сухого надсадного кашля чаще всего вызвана перенапряжением и микронадрывами межреберных мышц, а не поражением легких.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить больше теплой воды
2. Пользоваться увлажнителем воздуха
3. Рассасывать любые леденцы (даже обычные мятные) ,они стимулируют выработку слюны, которая обволакивает носоглотку и снижает кашлевой рефлекс.

Также стоит сдать общий анализ крови и срб как минимум.

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию, острый бронхит, особенно с учётом кашля у мужа и ребёнка.По доказательной медицине: Паровые ингаляции не рекомендуют , имеется риск ожога.Небулайзер с физраствором можно, если от него легче, но он не лечит причину.Ингаляции с беродуалом, пульмикортом, лазолваном , возможны , только если их назначил врач. Они не нужны если нет свистов, одышки, астмы.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:пить достаточно жидкости;увлажнять воздух;промывать нос солевым раствором, если есть насморк;от кашля рек АЦЦ при сухом кашле.
Стандартно в подобных ситуациях ре очно обратиться к врачу терапевту, для осмотра, аускультации, и принятия решения. О дальнейшей тактике.