Прописали кардиомагнил 75 мг на 13 неделе беременности, потому что по анализам «Активность протромбина по Квику 147,9».принимать ли этот препарат?
Прописали кардиомагнил 75 мг на 13 неделе беременности, потому что по анализам «Активность протромбина по Квику 147,9». Принимать ли этот препарат? Не наврежу ли малышу? (Бывает, что болят икры на ногах)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный результат крови не является показанием для назначения кардиомагнила. Во время беременности коагулограмма меняется в сторону склонности к тромбообразованию и это нормально. Есть ли у вас в анамнезе два и более выкидышей или замерших беременностей?
Артериальная гипертензия?
Высокие риски преэклампсии по биохимическому скринингу? Сахарный диабет или патология почек ?
Была замершая беременность в прошлом году. Никаких потологий нет.
На основании тех данных, что есть, показаний к приему не вижу
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели коагулограммы в норме при беременности могут отличаться от нормальных показателей людей вне беременности. Например, небольшое повышение активности протромбина может быть физиологическим (до 140–150%), связано это обычно с подготовкой организма к родам для предотвращения избыточной кровопотери. Лечение обычно в подобных случаях не назначают.
Кардиомагнил при беременности чаще рекомендуют при высоких рисках преэклампсии и/или задержки роста плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, только лишь по одному показателю коагулограмму нет оснований для назначения данного препарата, так как во время беременности физиологически кровь «густеет» в виду готовности в любой момент остановить кровотечение, поэтому и может быть такой показатель. Рекомендуется переслать анализ через 14 дней, перед анализом попить воду.
Кардиомагнил в свою очередь может быть назначен в связи с риском преэклампсии или задержки развития плода по результатам первого пренатального скрининга.
По поводу болей в икроножных мышцах рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей, и если по результатам не выявлено будет отклонений, тоесть боли не связаны с венами, то рекомендуется начать прием Магне-В6 форте по 1 таблетке 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте !
Принимать Кардиомагнил в дозировке 75 мг по назначению необходимо, так как на 13-й неделе беременности он абсолютно безопасен для плода и эффективно защищает вас от тромбозов и преэклампсии. Повышение протромбина по Квику до 147,9% указывает на склонность к сгущению крови, что в сочетании с болями в икроножных мышцах повышает риски для сосудов ног и плаценты. Кардиомагнил в низких дозах не вызывает пороков развития у малыша, напротив, улучшает маточно-плацентарный кровоток. В такой ситуации рекомендуется исключить скрытый дефицит магния и пройти УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Нет, по представленным данным назначение Кардиомагнила только из-за повышения протромбина по Квику является не обоснованным. Во время беременности активность протромбина по Квику нередко повышается физиологически. При этом у Вас: все остальные показатели гемастазиограммы в норме, МНО лишь незначительно снижено, что также типично для беременности. Как правило, аспирин назначают не для «разжижения крови по коагулограмме», а для профилактики преэклампсии у женщин с определёнными факторами риска или высоким риском по скринингу 1 триместра. Доза 75 мг для малыша не опасна и широко применяется при беременности, но вопрос не в безопасности, а в наличии показаний. Скажите, на каком основании препарат назначен: были ли повышены риски преэклампсии на первом скрининге, хроническая гипертония, заболевания почек, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, ЗРП в прошлую беременность? Боли в икрах к этому анализу отношения не имеют и не свидетельствуют о тромбозе при нормальном Д-димере, чаще эти боли связаны с дефицитом магния, повышенной нагрузкой на мышцы или обезвоживанием.
Кардиомагнил назначили по этому анализу. Скрининг был 10 июня. По узи все хорошо. Анализы еще не пришли. Никаких заболеваний у меня нет. ЗРП в первую беременность не было.
Ольга, тогда моя позиция не меняется. Если Кардиомагнил назначен только из-за повышения протромбина по Квику и при отсутствии факторов риска преэклампсии, доказательных оснований для такого назначения нет. Но поскольку результаты скрининга 1 триместра ещё не готовы, имеет смысл дождаться именно их. Если риск преэклампсии окажется высоким, тогда вопрос аспирина будет выглядеть иначе.
Спасибо!
Была рада помочь🍀