Запор у новорожденного
Малышу 8 дней. На ив. Родился 10.06, в роддоме давали смесь нутрилак премиум, на ней мы и остались. В роддоме стул был регулярный, меконий, все в порядке. Потом 4 дня стула не было, но ребёнка не беспокоило, сходил самостоятельно 16.06 стулом нормальной консистенции. Сегодня весь день малыш тужился пытался сходить в туалет, не получилась и я поставила глицериновую свечку и трубочку газоотводную трубочку. Малыш еле еле сходил в туалет, твердая оформленная колбаска будто из множества Шариков. Малыш очень сильно плакал. Что делать??? Менять сразу смесь? На какую?
Здравствуйте!
По описанию у малыша можно предположить именно запор, потому что стул плотный, шариками, с выраженным плачем. Но сразу менять смесь обычно не рекомендуют, сначала важно проверить разведение смеси строго по инструкции, не делать гуще, оценить объем кормлений, прибавку веса и живот у педиатра.
Газоотводную трубку и свечи часто использовать не стоит, они не решают причину. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр, чтобы подобрать мягкую помощь, иногда обсуждают смесь комфорт или лактулозу, но не самостоятельно у новорожденного.