Хронический сальпингоофорит

Здравствуйте, после окончания менструации, постоянно, спустя 2-3 дня начинает болеть яичник, это происходит постоянно. В апреле сдавала анализы (фото прикреплю) , как только опять начал болеть яичник, в апреле обратилась к врачу, сдала анализы, выписали левофлоксацин таб, индометацин и полижинакс свечи. И вот опять после окончания менструации начал болеть яичник. Что это такое? Почему так происходит? Помогите в этом вопросе

Хронический сальпингоофорит
29 лет
18 Июня ·Просмотров: 168·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
В подобные случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Так как подобные симптомы могут быть проявлением эндометриоза, кисты яичника, гидросальпинкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ я делала в декабре, посмотрите может что то будет видно по этому.
Так как жалобы у меня постоянные, в декабре лежала в больнице, но это помогло только на 1 месяц, потом это опять повторяется

По заключению узи патологии не выявлено, разве, что расположение яичника у ребра матки может косвенно свидетельствовать о спаечном процессе, но, его, как правило не видно на узи.
Хронический сальпингоофорит не вызывает подобных болей, разве что острый.
Но в таком случае и симптомы ярко выражены: помимо болей резких внизу живота, повышение температуры, гноевидные выделения из влагалища.
узи бывает не информативно в плане спаечного процесса, мелких очагов наружного эндометриоза, в таких случаях рекомендуется, поскольку боли постоянно повторяются, МРТ органов малого таза на 5-7 день цикла с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот на данный момент у меня дисконфорт внизу живота, при надавливании на яичник, он иногда ощущается, иногда нет, в зависимости от положения, лежу на спине, надавливаю не больно, ощущения вздутия, шевеления как будто. Сижу, надавливаю, легкий дискомфорт, слегка ощущается, хожу поддергивает внизу живота, но не постоянно, моментами.

Я вот думаю, может это кишечник?

Не исключается и такой вариант, при вздутии кишечника боли локализуются в малом тазу, так как там купол слепой и сигмовидной кишки.
Но обычно боли из-за кишечника не связаны никак с циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите если это все таки яичник, что там может быть такого что вызывает регулярно дискомфорт?

Может быть спаечный процесс, что соответственно вызывает боли после овуляции, киста яичника функциональная, гидросальпинкс

Добрый вечер !
По описанию это больше похоже на функциональную или овуляторную боль, которая возникает на фоне работы яичника после менструации. Такие боли могут повторяться циклически и сами по себе не являются признаком опасного заболевания.
Если нет температуры, выраженного ухудшения самочувствия и боль проходит самостоятельно, чаще всего это не связано с воспалением и не требует антибиотиков.

Для уточнения стоит сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла в динамике и посмотреть, есть ли функциональные кисты или особенности овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры не было никогда, по поводу боли уходит ли она самостоятельно, я не рискую тянуть время, если я ощущаю боль, дискомфорт, какое-то поддергивания, и тд, я сразу пью таблетки, так как боюсь что это воспаление.
Просто уже оно меня настолько допекло, что просто не вариант все время глотать антибиотики и тд

Понимаю ваше беспокойство. Но по описанию это не похоже на острое воспаление, особенно если нет температуры и выраженного ухудшения самочувствия.

Такие тянущие боли часто бывают функциональными и связаны с овуляцией или работой яичника, и могут повторяться от цикла к циклу.

Антибиотики “на всякий случай” в таких ситуациях обычно не нужны и проблему не решают.

Лучше спокойно разобраться в причине: сделать УЗИ в динамике в нужные дни цикла и при необходимости дообследоваться. Тогда будет понятнее, откуда эти ощущения и как с ними справляться без лишних препаратов.

Скажите пожалуйста как долго длится боль по времени? Какая она ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По данной ситуации, боль может быть как поддергивание, при налавливании если лежа, то не больно, есть дискомфорт, но не больно. Сижу и надавлю есть ощущения лёгкой боли, может даже и не быть моментами. Может ничего вот не болеть, а тогда внезапно задергает и тп

Принятый ответ

Поняла вас
По вашему описанию это больше похоже на функциональные ощущения со стороны яичника, а не на воспаление.
У каждого человека разный болевой порог и такая же разная чувствительность.
Такая боль часто бывает нестабильной: может появляться и исчезать, усиливаться при надавливании или движении и почти не ощущаться в покое. Это типично для работы яичника в разные дни цикла.
Постарайтесь не тревожиться: по описанию нет признаков опасного состояния, требующего срочных действий.
Что бы снизить напряжение постарайтесь отвлечься, прогулка, фитнес , домашние дела- это помогает уменьшить фокус на ваших ощущениях 😇

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Менструация - это триггер для активации условно-патогенной и патогенной микрофлоры. Если есть хронический воспалительный процесс в малом тазу, то он может постоянно циклически обостряться. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор или флороценоз и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Пролечиться строго по результатам (лучше, если в/м или в/в использовать препараты).
Дополнительно вместе с этим, если нет противопоказаний, можно рассмотреть применение свечей Лонгидаза ректально или в форме раствора для инъекций (что более предпочтительно и эффективно). Препарат также способствует разрушению биопленок бактерий и проникновению лекарственных препаратов глубоко в ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А те анализы что я сдавала, они не такие?

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Подскажите пожалуйста есть ли взаимосвязь возникновения боли с днями циклами? Не ощущаете ли вы усиление боли в яиниках в середине цикла? Чем обычно курируете боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль может возникать после менструации, спустя 3-4 дня, всегда по разному, может спустя 6-7 дней, с чем это связано, не понятно. Я не заболеваю(допустим если грешить на снижение иммунитета), не переохлаждаюсь. Просто оно с бухты-барахты начинает болеть, вроде все нормально, а потом внезапно начинает болеть.
Купируется метронидазолом, амоксициллином , на 4-5 день боль уходит
Просто это же не вариант постоянно пить эти антибиотики, каждый месяц.
Пролечилась я в больнице а толку ноль, спустя месяц опять тоже самое

Здравствуйте!

Такая боль может быть связана с яичником, но далеко не всегда причиной является воспаление. Если боль возникает практически в каждом цикле после окончания менструации, то чаще рассматривают функциональные причины (рост фолликула в яичнике после месячных, овуляторный синдром), эндометриоз, кисты яичников, спаечный процесс в малом тазу. Для хронического воспаления придатков такая четкая цикличность не характерна.
Для острого тоже (там уже и повышение температуры, патологические выделения).
Но для исключение инфекционного компонента можно сдать ПЦР ( Фемофлор СКРИН).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А те анализы что я сдавала, они не о чем не говорят? Там я так поняла все нормально, ничего нет?

По тем анализам, что вы уже сдали патогенов и признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на тот момент он у меня болел, как так получается?

Принятый ответ

Как писала выше, может причина и не в воспалении вовсе, а функциональная.
Всё же для воспаления не характерна такая цикличность. Воспалительный элемент, если болит, то болит постоянно без привязки ко дню цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста что мне делать если причина действительно функциональная? Как это определить и как с этим бороться

Кисты и эндометриоз они же могут расмотрется на УЗИ, на осмотре?