Можно ли пить железо при зачатие?
Доброго времени суток, недавно произошло попытка зачатия. У меня низкий гемоглобин 99 г/л, из-за этого стала переживать. На данный момент нет возможности сходить к врачу. Можно ли принимать Феррум Лек вместе с витамином С? Спасибо заранее за ответ.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте! Пероральные ( в таблетках) препараты железа не противопоказаны при планировании беременности и на всем ее протяжении, особенно в Вашем случае, при таких значениях гемоглобина. Железо- это расходный материал во время беременности, его нормальный уровень крайне Важен для организма мамы и формирования плода. Вам можно и нужно принимать препараты железа. Помните, что их прием лучше разделять на 2 часа с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, чаем и кофе. Спустя месяц приема следует сдать Общий анализ крови и ферритин, после чего обратиться очно к врачу для определения дальнейшей тактики
Здравствуйте, как думаете, с таким железом можно ли зачать и опасно ли ?
Наступление беременности, конечно, возможно. Другое дело, что важно будет принимать препараты железа в течение всей беременности и после нее. Но если Вы переносите эти лекарства без нежелательных побочных эффектов, тогда волноваться не о чем. В идеальном случае, конечно, стоит сперва позаботиться о восполнении дефицита железа, а затем планировать беременность. Однако, анемия 1 степени ( при гемоглобине 99 г/л) не является состоянием, угрожающим беременности, но, безусловно, требует активного наблюдения и лечения
Спасибо за ответ