Нет стула после форлакса
Был сильный запор слабительное не помогало в течение 2 дней , утром поставила свечки с глицерином немного сходила . Вечером хотела почиститься форлаксом так как нечего не помогает. Выпила 1 пакетик позывов нет , через 1 час выпила ещё один , результат то тоже . Только в животе бурлит и слышно как вода перекатываться . Газы выходили немного . Прошло уже 5 часов с начала приема форлакса , что делать ? Тошноты и температуры нет . Живот твердый когда стою , а когда лежу средне мягкий . Нужно ли мне мчаться в больницу, так как глубокая ночь или могу подождать до утра ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Пока поводов для срочного обращения не вижу, потому что после свечей был стул.
Форлакс относится к мягким слабительным, и согласно инструкции, он обычно начинает действовать в течение 24-48 часов. Больше пока принимать Форлакс не нужно.
То что начинаются бурления, это говорит о том, что он начинает по тихонько работать.
Рекомендую пока просто пить больше водички.
А вообще, Форлакс не подходит для очистки, он рекомендуется для длительного применения, чтобы отрегулировать стул.
Для очистки, обычно используют другие препараты, но тоже в составе Макрогол, например Фортранс.
Часто бывают запоры?
Я от волнения написала место фортранса , форлакс !!! Я приняла фортранс . Запоры на постоянной основе , бывает улучшение, но не на долго . Запоры были с детства .
А сейчас вы приняли Фортранс просто для появления стула или у вас планируется колоноскопия?
Были ли проведены какие либо уже обследования , если запоры постоянные?
Распишите пожалуйста, по какой схеме приняли Фортранс, на какой объем воды, с чем смешивали?
Это важно, потому что Фортранс должен приниматься с большим количеством воды
Приняла фортранс для проявления стула , так как у меня болела правая сторона под ребром , ноющими болями . Делала месяц назад УЗИ брюшной полости были только отклонения в желочном пузыре , немножечко был воспален. Была с этим узи у гастроэнтеролога, она даже не отреагировала .
Год назад была колоноскопия , сделала сама без назначения , обнаружен был только полип .
Хотела выпить один пакетик , порошок на 1 литр пила каждые 15 минут . Действия не было и получается до 2 пакета был большой перерыв 1,5 часа .
В любом случае, пока поводов для тревоги нет. Урчание и бурление означает что препарат уже в кишечнике и начинает работать.
Особенно, если накануне пару дней были запоры, то Фортранс может работать чуть медленно.
Даже перед полготовкой к колоноскопии, если были запоры, рекомендуется подготовить кишечник , приемом слабительных , за 2-3 дня.
Все правильно, 1 пакетик размешивается на 1 литр воды, и пьется по стакану каждые 15-20 минут, затем 500-1000 мл чистой жидкости.
Отсутствие стула 5 часов после фортранса, это не страшно , постепенно появится.
Учитывая что был полив по колоноскопии год назад, все же рекомендуется повторить процедуру , чтобы посмотреть нет ли рецидива.
Вам удалили полип?
В дальнейшем рекомендовала бы, Форлакс по 1-2 пакетика в сутки, до 4-8 недель для нормализации стула. Добавить в рацион больше клетчатки, возможно Фитомуцил, либо Мукофальк по 1-2 пак в сут.
Спасибо