ГСД 26 недель, сахар через 2 часа

Здравствуйте. Сейчас 26 недель беременности, с самого начала поставили ГСД, хотя по дальнейшим анализам глюкоза была в пределах нормы, самый высокий показатель был 4,7. Соблюдаю диету и измеряю сахар глюкометром. Однако в последнее время несколько раз замечала вылеты сахара через 2 часа. Через час после еды сахар всегда меньше 7, а вот через 2 часа мог вылететь на 7,6 и 7,8. Насколько это страшно для малыша и нужно ли в таком случае добавлять инсулин?

27 лет
19 Июня ·Просмотров: 72·Дарья

Добрый день, Дарья! Целевые уровни глюкозы натощак при ГСД - менее 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л (в эти целевые значения вы укладываетесь), через 2 ч после еды до 6,7 ммоль/л (но не всем беременным следует измерять это значение, обычно в случаях морбидного ожирения, гастропатиях, наличии признаков макросомии плода при нормальных значениях глюкозы натощак и через 1 час после еды, приеме пищи с большим количеством жира и белка). Исходя из этого, подскажите пожалуйста, замечали ли вы после приема какой пищи появляются значения выше 7,0 ммоль/л, насколько это часто, есть ли у вашего ребенка по УЗИ признаки макросомии (может говорили, что крупный плод?), каким был ваш рост и вес, когда вставали на учет по беременности?

Добрый день, по УЗИ никаких отклонений не было, 2 недели назад проводилось, ребенок на 24 неделе весил 730 грамм, но мне не говорили,что крупный, сказали просто все хорошо. Мой вес был 60, рост 164. Сейчас +3,8 кг набрала. Вылеты были после гречки и макарон и куриного супа, не знаю возможно порция была большая, хотя я взвешивала, не должен был так сильно скакнуть, гречка вроде входит в перечень разрешенных углеводов, макароны из твердых сортов насколько я знаю тоже. Раза 3-4 вылетало за последние 3 недели.

Во второй половине беременности (примерно после 24 недель) физиологически нарастает инсулинорезистентность. Поэтому бывает, что продукт, который раньше давал сахар 6,0–6,3, начинает давать 7,0–7,5 без каких-либо других изменений.
Если после гречки сахар повышался один раз из нескольких приемов пищи с гречкой, вероятно, дело было в размере порции или сочетании продуктов; если после гречки или макарон повышение повторяется почти каждый раз, имеет смысл уменьшить порцию или заменить этот гарнир на другой.
Учитывая, что по данным УЗИ никаких отклонений не найдено, ваши редкие вылеты за пределы целевых значений никак не навредили ребенку. Продолжайте дальше контролировать сахар, попробуйте добавить физическую активность после еды (например, прогулку), если такого повышения больше наблюдаться не будет, то инсулин вам не назначат.