Что делать , у кота порвана щека с внутренней стороны
Здравствуйте, у меня кот дома не ходит в туалет, поэтому всегда уходит погулять, вчера он вернулся , а у него опухшая щека, думала что оса цапнула, но оказалось что у него рана от зубов на щеке с внутренней стороны, как будто кто то ударил его по морде, он у меня не драчун так то. Так вот из этой раны гной сочился, обработала (физ. раствор. И хлоргексидином.) Что делать дальше не знаю, вет. врача у нас нет . Аппетит вроде нормальный воду пьет тоже, но ведёт себя отстранённо.
Здравствуйте! Если у котика нет проблем с ЖКТ и почками, тогда на 3-4 дня можно добавить нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли. Например: мелоксивет, вемелкам, онсиор, неболин. Даются они по весу раз в сутки с едой или после еды. На голодный желудок могут вызвать рвоту или диарею. Применять необходимо только ветеринарные препараты этой группы, человеческие, для животных слишком сильные и могут вызывать желудочные кровотечения и язвы.
Так же, если поражение слишком большое и гнойного содержимого много, может понадобиться прием антибиотиков.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, у котика очень сильно стала надуваться щека, я обрабатываю, не давила не выдавливала, а просто прикоснулась и от туда очень много гнойных выделений вышло уже тёмные с примисью крови, и затем щека сдулась. Как быть?
У котика созрел абсцесс, лучшая тактика это доехать до впиеринарного хирурга, возможно потребуется постановка дренажа. Если сейчас есть открытая рана, после того, как его прорвало, можно промывать через неё. Физраствор 9мл в шприц и 1 мл бетадин (водный раствор йода) промывать 1-2 раза в сутки. Можно и хлоргексидином, но он будет щипать.
Плюс необходимо добавить антибиотик широкого спектра действия на 7-10 дней. Синулокс/кладакса/синуксол 25 мг/кг каждые 12 часов на 5-7 дней. Дозировка сразу кожная, так как повреждение кожи и гнойное.