Консультация гинеколога /

Пропуск в сборе суточной мочи на метаболиты э. — вопрос №2611732

Здравствуйте
🆘🆘🆘
Подскажите, как быть, если я собираю суточную мочу на метаболиты эстрогенов (за 7 дней до МЦ) и один раз не получилось собрать (забыла во время дефекации). Лучше начать сбор заново на след.день, чтоб без пропусков?

Или один раз не сильно скажется на результат?

Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Ранняя пременопауза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

С какой целью вы сдаёте этот анализ?

Если вы пропустили полноценное мочеиспускание, это уже не считается суточным сбором
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Я сдаю по рекомендации врача за 7 дней до менструации все гормоны в крови, чтоб оценить их синтез. И сдаю их в суточной моче, чтоб оценить выведение. Т.к. в роду у всех женщин ранняя менопауза, хочу поработать со своим состоянием

Акушер, Гинеколог
При сборе суточной мочи нельзя пропускать мочеиспускание.
Анализ не информативен в таком случае

Относительно оценки овариального резерва, рекомендую сделать УЗИ матки и придатков, сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.

Количество яйцеклеток у каждой женщины закладывается внутриутробно.
Как-то повлиять на это нельзя
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, сдала на 2-ой день цикла, АМГ 0.3, эстрадиол 28 пг/мл (не знаю как перевести в пмоль/л, т.к. в другой лаборатории сдала эстрадиол ещё и за 6 дней до МЦ, он 428 пмоль/л), ФСГ 9.9 (в прошлом месяце был 8.36), ЛГ 4.18. Прогестерон за 6-7 дней до МЦ – 30 нмоль/л (лют. фаза: 16.41- 59). Прегненолон 1.7 нг/мл (0.10 -3.80) ; 17-ОН прогестерон 1.2 нг/мл (лют.ф: 1.0 - 4.51). Вообщем в самом низу прогестерон. Заполнила шкалу Грина по по оценке тяжести клим.синдрома. 33 бала. Значительно выражен. Приливы, панич.атаки, сильная тревога, бессонница, отсутствие либидо
Клиент
Екатерина Сергеевна, по поводу пропуска сбора мочи - нет, это был пропуск не полноценного похода , это было в момент дефекации, и я забыла, даже не заметила и не помню, писала или нет.
Вообщем я продолжила сбор мочи, завтра сдам, будь что будет
Акушер, Гинеколог
Амг значительно снижен.
Если есть климактерические сим4, вам показана заместительная гормональная терапия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот поэтому и сдаю суточную мочу на метаболиты прогестерона и эстрогены и их метаболиты: эстрадиол, эстрон, эстриол, 16а-OHE1 и т.д. и расчёт соотношений.
Вдруг мне нельзя ЗГТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , лучше начать сбор заново, так как будет нарушена концентрация содержащихся веществ.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, благодарю!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в таком случае расчёт концентрации будет не верным тк он с мочи не за неделю, а за 6 дней, а это уже может быть большой разницей. Желательно начать заново сбор.
Клиент
София Валерьевна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте! Да, заново собирайте.
Клиент
Милана Назербековна, спасибо!