Консультация ветеринара /

Лишай или нет — вопрос №2404823

Подобрал двух котят на вид 2/2.5 месяца.
Свозил в клинику , прописали сумамед , так же от глистов празител. На холку капал капли от блох, так же помыл шампунем Дана. Спустя 5 дней закончил давать антибиотик. Так же мазал глаза мазью Тетрациклин.
У котят пропали чихания, чистые глаза . Мазь убрал. Капаю каплями табакс.
Но тут сегодня заметил у одного из котенка проплешины под подмышкой и в области живота, раньше их не было.
У друго все в норме .
Я боюсь что это лишай.
Но котята были в изоляции и сейчас так же сидят на балконе. Доступ в квартиру ограничен, так как дома есть кот.
Дома каждый день мою все с хлоркой.
Для профилактики помыл своего кота тоже , так же купил ему ошейник . Так же у них были на ушках, на краях как болячки , у одного котенка прямо все прошло. У друго на ушках так же все почти прошло, протирать каждый день .
Надеюсь что это может быть дерматит , к ветеринару только 5 числа попаду .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Ветеринар
Здравствуйте. По внешнему виду и локализации алопеции для дерматофитоза не характерные. Больше похоже на самоиндуцированную алопецию ( возникает при вылизывании). Но полностью исключить дерматофитоз только по виду нельзя, нужен осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия шерсти с пораженных участков.
Клиент
Потому что пару дней назад ничего не было, но я прокапал каплями .. в первый день и на след день помыл с шампунем ..
после 5 дней еще раз закапал капли для котят .. на след день помыл шампунем. Ну и корм давал , тот от которого отказывался кот эти ели.. просто я думаю если бы лишай был, то и второй котенок тоже бы заболел но он в норме ..
Да и в целом котята ведут себя очень активно, кал норм , игривые .

Ветеринар
Не похоже на лишай. Если самочувствие в норме можно понаблюдать, при появлении новых участков- обратиться на осмотр и провести диагностику.
Клиент
Еще такой вопрос у одного котёнка нашли лишай у носика.
Так вот вопрос такой , он жили на балконе, в квартиру я не пускал их ..
У меня дома взрослый 2х летний кот, контакта с котятами не было.
Я переживаю , может ли он заразится ..
« котят сегодня пристроил в приют сверху дал денег еще»
Домой пришел залил весь балкон перекисью 5%все опрыскал , плюс опрыскал все хлоргексидином . Помыл все ручки хлорным раствором .. раз 5 протер полы все миски их и коврик выкинул сразу .. как обезопасить кота ? Да и себя в целом ..
Ветеринар
Вы сделали достаточно для дезинфекции. Вероятность заражения дерматофитозом в большей степени зависит от общего иммунитета организма. Споры грибков присутствуют везде, не только на больном животном, но даже при непосредственном контакте риск развития клинических признаков не очень большой, чаще заболевают ослабленные животные и люди с низким иммунитетом.
Специфических средств профилактики нет, вакцина, которая существует для животных является препаратом с недоказанной эффективностью. Поэтому в данном случае только наблюдать за состоянием кожи.
Клиент
С котом все хорошо, у меня счетка с паром от шерсти, я его ей чесал залил туда хлоргексидин и всего его прописал хорошенько ..
плюс вызвал дизенфекторов мне всю квартиру обработали .. полтора часа на улице сидел с котом .. потом зашли .
У кота иммунитет хороший , да и я его еще помыл шампунем специальным от всех бактерий и вирусов . И сам им помылся .. и еще раз обработал его счеткой.. вообщем не думаю что мы подхватим что то )
Да и мне сказали в Больнице Для животных, что кот крепкий. Ну меры предосторожности я сделал все ровно.. хорошо котят по квартире не пускал и контакта так такового не было..
Ветеринар
Всё должно быть благополучно, риск в Вашем случае минимальный.
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото не похоже на лишай. Вы обрабатывали котёнка чем-то красящим? Кожа шелушится на данных участках?
Не исключено, что это может быть реакция на косметические средства (шампунь).
Клиент
Когда я их подобрал они были все в фломастерах , дети постарались.
Но прошла неделя ..
Я думаю что я переусердствовал с заботой .. 1 день прокапал капли и сразу же помыл .. не верно сделал , но это от незнания .. надо было сначала капли на грязных и подождать день два .. а я сразу помыл ..
Потом через 5 дней я опять купил капли и закапал, хотя блох уже не было у них .. так же глистовал ..
глаза нос все вылечил, съехать перестали выделений нет с носа .. тот что с проплешенками самый июактивный и самый голодный .. аппетиту них есть , и ночь всю скачат .. но я держу их в изоляции все ровно . На балконе , каждый день балкон мою с перекисью водорода медицинской .. купил канистру ..
плюс я на них одевал ошейники на маслах. Сейчас снял с этого котенка ошейник. Не чем больше обрабатывать не буду.
Клиент
Она не то что бы шелушился а будто как затерта ..
Ветеринар
Да, верно. Совмещать купание и обработку противопаразитарными каплями на холку не стоит. Интервал между каплями и купанием (и наоборот) должен составлять не менее 3-х дней. Для того чтоб точно убедиться, что дерматомикоза (лишая) нет - необходимо провести люминисцентную диагностику лампой Вуда (но она не во всех случаях достоверна) или провести микроскопию (это достоверней). Но судя по фотографии грибкового поражения быть не должно. После проведения противопаразитарных обработок (дегельминтизация, от эктопаразитов) и исключения дерматомикозов (лишая) можно будет завершить изоляцию-карантин.
Клиент
Еще такой вопрос , купил перекись водорода 6% 5 литров мою ей полы везде , ручки так же полы …
Ну и у котят так же мою все ей .. что бы не разводить бактерии и прочее . Она вообще действует на лишай , и бактерии если он вдруг есть что бы по квартире не разносить .
Ветеринар
Да, перекись водорода действует губительно на споры и вегетатичные формы возбудителей дерматомикозов, она может использоваться как альтернативное средство для дезинфекции. Но чаще используют дезсредства на основе гипохлорита натрия в качестве дезинфицирующего средства.
Клиент
Да это лишай
Ветеринар
Было подтверждено лабораторным исследованием?
Клиент
Да , взяли посев
Ветеринар
Соскоб скорее, а не посев.
Обработку Вы провели хорошую, вероятность заражения Вашего кота не велика. Жалоб на общее состояния кота нет? Необходимо только наблюдение.
Клиент
С котом все хорошо , у меня счетка с паром от шерсти, я его ей чесал залил туда хлоргексидин и всего его прописал хорошенько ..
Да и мне сказали в Больнице Для животных , что кот крепкий. Ну меры предосторожности я сделал все ровно.. хорошо котят по квартире не пускал и контакта так такового не было ..
Ветеринар
Отличная работа! Вы полностью обезопасили своего питомца.