В почках камни и мочеводящем тоже песок и камни

Болит поясница вторую неделю прошла узи почек и мочевого обнаружили песок и камень

35 лет
19 Июня ·Просмотров: 71·Елена

Здравствуйте. Судя по описанию, у вас действительно мочекаменная болезнь, и боль в пояснице с высокой вероятностью связана с движением камней или песка по мочеточникам. Чтобы я мог дать вам конкретные рекомендации, мне не хватает ключевых деталей. Пожалуйста, напишите точные размеры камней, которые были выявлены на УЗИ, и их локализацию — в лоханке или в мочеточнике. Также важно знать, есть ли признаки гидронефроза, то есть расширения лоханки почки, и проводили ли вы уже общий анализ мочи. Без этих данных я не смогу понять, насколько серьезна обструкция и нужно ли срочно вмешательство. Пока вы ищете эти сведения, старайтесь пить достаточно чистой воды, если нет сильных отеков или проблем с сердцем, и избегайте острой и соленой пищи. Если боль станет нестерпимой, поднимется температура или появится кровь в моче — не ждите, вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правая почка расположена обычно. Контуры ее четкие ровные размер правой почки9.7*4.3см. Толщина паренхимы1.3см. Паренхима однородная обычной эхогенности. Почечные синусы повышенной эхогенности диффузно неоднородны не раздроблены с большим количеством гиперэхогенных включений размеромдл 0.6см дающиеакустические тени полостные элементы не расширены. Левая почка обычно расположена контуры четкиеразмер9.7*4.3см. Почечные синусы повышенной эхогенности диффузно неоднородные не раздроблены с большим количеством гиперехогенных включений размером до 0.3см дающихакустические тени . полостные элементы не расширены. Область надпочечников без особенностей. Заключение диффузные изменения синусов обеих почек , конкременты.. Узи мочевого показало стенка мочевого 3.5мм. Внутренний контур четкий стенка однородная обычной эхогенности . содержимое полости мочевого пузыря плавающая гиперэхогенная взвесь. Остаточная моча87мл. Заключени микролиты в мочевом пузыре остаточная моча. Аназ мочи я не делала так как прописал гинеколог свечи. Как закончу курс свечей обязательно сдам. Скажите а какой анализ мочи надо сдать общий анализ или бак посев?

По данным УЗИ сделать вывод о наличии камней в почках нельзя. Гиперэхогенные включения, которые описали как «микролиты» или «песок», часто оказываются сосудистыми структурами, кальцинатами сосочков или артефактами — и к мочекаменной болезни отношения не имеют. Взвесь в мочевом пузыре и небольшой объем остаточной мочи тоже не говорят о камнях однозначно, особенно если нет данных анализа мочи.

Поясничная боль, которая длится две недели, не обязательно связана с почками — причина может быть со стороны позвоночника или, например, носить гинекологический характер.

Для того чтобы прояснить ситуацию, начните с общего анализа мочи. Бакпосев сейчас сдавать не стоит: его назначают только когда в общем анализе видны признаки бактериального воспаления.

Единственный достоверный способ подтвердить или исключить мочекаменную болезнь — нативная компьютерная томография почек и мочевыводящих путей. Выполните КТ, дождитесь результата анализа мочи и с этими данными обратитесь к урологу очно — тогда можно будет говорить о диагнозе предметно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите а когда я получу анализ мочи и сделаю КТ можно вам написать?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо