Только на левой ноге между пальцами небольшие шелушения, трещины. Пузырьки. Не чешется, не болит.

Одной ноге месяц назад между пальцами сначала стала после купания скатываться кожа, затем образовались трещины. Не много. День назад появились пузырьки. Не болит. Не распространяется.

55 лет
19 Июня ·Просмотров: 114·Мария

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фото наиболее вероятна межпальцевая эпидермофития ( грибковое поражение складок ). Заражение возможно при посещении мест общего пользования ( бассейнов, бань и т. п. ). В подобных случаях рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения исследования на патогенный грибок. В случае положительного результата рекомендуется обработка обуви и крем тербинафин наружно 1 раз в день в течении 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет. Никаких общественных мест. Нигде обувь не снимаю. Возможно заражение у мастера педикюра?

Такая ситуация тоже возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии экземы+ присоединение грибка возможно это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже проявления Дисгидротической экземы .
Не исключено развитие микроспории.
Желательно осмотреть очно и сделать соскоб на грибы.
Лечение разное
При экземе это гормональные мази.
При грибковом поражении, противогрибковые мази

Принятый ответ

Мария, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при микозе стоп или экземе.

Рекомендуют в таких случая:
- по возможности исключить микоз стоп путем соскоба на мицелий гриба (на текущий момент)
- Меньше находиться в закрытой обуви
- Регулярно менять носки и мыть ноги на ночь холодной водой
- Использовать сушилку для обуви с ультрафиолетом
- Драй-драй фут спрей на кожу стоп 1 р/д 1-3 месяца (самый сильный препарат от потливости, если есть проблема)
- Крем с Мочевиной 30% на кожу стоп 2 р/д 1 месяц. Если будет эффект - частоту применения можно снизить до 1 р/нед
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно - для профилактики реинфекции

По лечению (при подтверждении грибковой инфекции):
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца
- Фукорцин или Зеленка в трещины 2 р/д до заживления (если есть или будут)

Если грибок не обнаружат:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить наличие грибковой инфекции. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматовенерологом с исследованием соскоба с кожи на патогенные грибы и исследование в лучах лампы Вуда.
В дальнейшем при исключении или подтверждении грибковой инфекции назначается лечение.
Перед соскобом рекомендуется не мазать очаг 2 недели наружными средствами, особенно противогрибковыми мазями, так как применение мазей может повлиять на результат соскоба.
При наличии грибковой инфекции часто рекомендуются противогрибковые средства (например Тербинафин крем наружно)