Коричневые прожилки в стуле
Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца. Сегодня утром в стуле заметила прожилки темно-коричневые,это кровь? У ребенка вероятнее всего АБКМ, я на диете, на фоне диеты стул чаще через день или один раз в день, без слизи. А сегодня вот такой стул, жидкий, со слизью и прожилками. Что могло спровоцировать не знаю Это экстренная ситуация? Ребенок не вялый, улыбается, не плачет.
Здравствуйте, Алена!
На кровь по фотографии не похоже
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
На кровь не похоже.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Алёна, здравствуйте!
Ознакомилась с представленной фотографией и вашей историей.
По фотографии можно предположить пигмент - стеркобилин, именно он придаёт такой темный окрас стулу.
На прожилки крови это не похоже. В таких случаях рекомендуют наблюдать. Ничего страшного в консистенции и цвете стула нет.
Ольга Константиновна, здравствуйте.
Если стеркобилин он разве не зеленоватого оттенка?
А тут как будто свернувшаяся кровь
Нет, стеркобилин окрашивает стул в различные коричневые оттенки.
По фотографии это слизь, стул и пигмент.
Как правило, прожилки крови в стуле выглядят иначе - более яркие, красного оттенка.
Ольга Константиновна, спасибо
А я подумала, что это кровь из верхних отделов ЖКТ
Принятый ответ
Нет, не переживайте, по фото стул соответствует нормальному 🤗
Алена, здравствуйте!
Прикрепите фотографию стула, пожалуйста.
По описанию можно предположить частички непереваренного молока, не кровь.
Кровь в кале, обычно, выглядит ярко алой.
В таких случаях не рекомендуют экстренное обращение к врачу.
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Алая кровь жил если из нижних отделов ЖКТ, а если из верхних? Не похоже?
По фото на кровь не похоже , при кровотечении из верхних отделов стул черный
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Это не прожилки крови , а слизь связанная с незрелостью ферментов
Здравствуйте, Алёна! Пока что не вижу фото стула, убедитесь пожалуйста, что получилось прогрузить их на сайт.
Уточните пожалуйста, не начинали еще знакомить малыша с продуктами прикорма?
В связи с чем предполагали АБКМ?
Дополняю: Ознакомилась с фото! Такие включения мало схожи с прожилками крови. Возможно, это пищевые волокна или тяжи слизи окрашенные ферментами.
Анастасия Романовна, здравствуйте. Прикорм еще не вводили.
В 1,5 месяца в Кале начала появляться слизь, все больше и больше, подтекание кала при чихе и пуках, раздражение периональной области. Пару раз заметила 2 точки алой крови и один раз вот такие коричневые вкрапления, но их было намного меньше. Тогда так же предполагалась ЛН, давала лактазар, на лактазаре только меньше вздут живот бил.
Отменила молочку и продукты содержащие ее и рыбу(тоже слизь появлялась) стул нормализовался, кровь и коричневые вкрапления больше не повторялись. Лактазар отменила тоже на 10 день, так как стул стал нормальным