Метастазы в лёгких

Добрый день. Собака, 12 лет, мальтезе. Два года назад была операция, опухоль молочной железы и пирометра. Все удалили. Было всё более -менее нормально. С конца апреля начала подкашливать. Сходили на рентген. Результаты прилагаю. Сейчас собака стала сильно кашлять, особенно при эмоциях, при физической нагрузке, питье воды. С 23 мая получает уколы дексаметазон 0.5 и контрапаин 0.4 в/мыш. Уколы делают через два-три дня. На фоне этого кашель уменьшается. Аппетит сохраняется. Пьет очень много и писает также много. Был понос недели две, сильно был раздут живот. Кололи ношпу и перевели на лечебный корм. Стало легче, стул почти нормальный. Вопрос, как долго можно колоть эти препараты. Можно ли отменить контрапаин, если нет сильных болей.

Гастрит
52 года
19 Июня ·Просмотров: 92·Митрофанова, Владимировна

Здравствуйте! К сожалению, при подобных опухолевых процессах в грудной полости терапия, действительно, только поддерживающая и влияющая на симптоматику.
Скорее всего полидипсия/полиурия (много пьет/много писает) связаны с приемом гормонального препарата (Дексаметазон), он же купирует кашель.
При стабильном состоянии питомца прием препаратов можно заканчивать, но доза контрапаина и дексаметазона должна снижаться постепенно под контролем лечащего ветеринарного врача. Отменять резко оба этих препарата нельзя.
При отмене высок риск возврата симптоматики, поэтому чаще препараты не полностью отменяют, а подбирают минимальную рабочую дозировку. При паллиативной терапии нет строгого окончания курса, препараты принимаются пока необходимы.

Добрый вечер. Я понимаю, что резко отменить нельзя. У меня получается подождать два дня, на третий день появляется кашель. Я пугаюсь этого кашля и мы колем дексаметазон. Контрапаин последние два раза не кололи, болей у собаки при этом явно выраженных нет. Вот сейчас кололи дексаметазон вчера, 18.06., в 9 утра. Сейчас выраженного кашля нет, есть учащенное дыхание. Но у нас жарко, в квартире душно. Мы обычно колем по 5 мг. В следующий раз могу я уколоть меньше, и насколько?

Спасибо за ответ. Я понимаю что надо отвезти собаку в клинику, но для нее поездки в машине сильный стресс, она начинает задыхаться...

Дексаметазон чаще всего для отмены снижают каждый раз в два раза, но, учитывая, что здесь вопрос паллиативной поддержки, я думаю, можно каждый укол снижать дозу на 1 мг и таким образом подбирать минимально рабочую дозировку. К сожалению, вероятнее всего полностью без него обойтись будет сложно, так как кашель будет возвращаться.
Контрапаин по сути уже отменен. Если снова понадобится его применение, то можно ввести обычную дозу, а затем снижать понемногу с каждым введением (уменьшать на 1/4-1/3).

Добрый день. Спасибо. Ещё можно уточнить. Сегодня третий день с инъекции дексаметазона. С утра частота дыхания нормальная. Кашля особого нет. Нужно ли уколоть дексаметазон сегодня или ждать до завтра? Если нет симптомов, все равно колоть? По убывающей схеме?

Здравствуйте, до этого с какой частотой кололи дексаметазон? Какой был интервал между уколами

Интервал был в основном двое суток.

И сегодня она перестала есть. Наверное надо ехать в клинику.

Принятый ответ

Если есть отказ от еды, то препараты лучше не отменять и интервал не увеличивать. Либо обезболивающий препарат продолжать по назначенной схеме, а дексаметазон попробовать немного снизить дозу, но не увеличивать интервал.