Боль в спине
Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста по такой проблеме. Давно уже мучает спина боли ноющие были но не сильно интенсивные. А тут как то утром проснулся и чуть ли встать не могу как будто защемило что-то. И никак не отпускает уже две недели. Утром жуткие боли в районе между ягодицой и поясницей, с права. Тяжело нагнуться вперед, особенно когда чуть чуть нагибаешься, резко простреливает. Потом чуть расходишься, сделаешь разминку отпускает но не совсем. В течении дня более менее ноющая боль есть, но терпимо. Вечером на аппликаторе и в горизонтальном положении спина успокаивается и боль не чувствуется. А утром повторяется все заново. Таблетки и уколы ничего пока не принимал думал отпустит само собой, но нет. Посоветуйте что можно пропить/проколоть более менее не сильно вредное для желудка/кишечника так как только сибр залечил. Если конечно такое возможно
Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Иногда боли могут быть длительными, если присутствует множество провоцирующих факторов и не проводилось лечение
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Амитриптилин, который указан у вас в консультации, может применяться при хронической боли, когда не помогают препараты указанные мной выше
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если боли будут сохраняться после лечения, рекомендовано исключить ревмапатологию (так как для нее может быть характерна необходимость расходиться)Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Амитриптилин не принимал, это последняя консультация у врача невролога год назад была.
А ко все нпвс добавлять омепразол?
Если нет проблем с желудком можно не добавлять, но чаще мы добавляем ко всем НПВС, если они принимаются курсом, для профилактики влияния на желудок
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
2. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3 .Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
4. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что могло спровоцировать боль?
Дайте обратную связь
При простреле отдает немного в ногу, но не как при обострении грыжи, что аж наступать не мог, боль именно чуть ниже поясници . иногда бывает чувство ватности в ногах.
Утром 7 интенсивность наверное, днем 2-3.
Грыжа уже более 10 лет, 6 мм на последнем МРТ. Но так чтоб постоянно и только утром так болело не было. Прострелы и протрузии были но чувства от них другие были. Немного отдает в пах
Спасибо за ответ! Если боль не отдаёт по всей ноге до самых пальчиков и нога не немеет, то в таких случаях можно предположить мышечно-тонический синдром; также , с учётом утренней скованности нельзя исключить сакроилеит.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий, анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ( для исключения воспалительного процесса); МРТ крестцово- подвздошного сочленения.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты( лечение Вам назначено). При приёме баклосана возможны сонливость, заторможенность , снижение артериального давления. В таких случаях обычно рекомендуют обсудить его приём на очном приёме у врача.
В случаях отсутствия положительного эффекта от проводимого лечения и отсутствия патологии по данным обследования обычно рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очную консультацию невролога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Это последняя консультация невролога была год назад. Не стал тогда принимать баклосан из-за больших побочек, в то время лечил желудок еще
Понятно. В таких случаях подбор НПВС и миорелксантов обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома.
На период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки от желудка). Ещё вопросы?
Здравствуйте . Если есть утренняя скованность в таких случаях важно исключить ревмапатологию. Можно сдать оак , срб, мочевая кислота, HLA-B27
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , упражнения из телеграмма-Физиобот
Принятый ответ
Здравствуйте! Т к боли усиливаются утром, а к вечеру проходят, то в таких случаях обязательно рекомендуется исключить ревматологическую патологию (сакроилеит). При неврологических заболеваниях боль обычно усиливается к вечеру, после физической активности, а ночью и к утру проходит. Их дообследования обычно назначается МРТ крестцово-подвздошных сочленений и анализы крови на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и др).
Если отклонений нет, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
И в том и в том случае препаратами первой линии терапии являются нпвс,например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней. Она меньше влияет на желудок,но если есть проблемы,то лучше добавить Нексиум 20мг для защиты желудка.
+ можно использовать аппликатор Кузнецова, массаж, компрессы с димексидом на 30-60 минут 1-2 раза в день 3-5 дней
Также рекомендуется добавить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте
https://feeziobot.ru/sympt
А миорелаксанты надо какие нибудь добавлять к аркоксии?
Если выраженный спазм мышц, то можно добавить сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней. Но в целом нпвс в монотерапии бывает достаточно, а миорелаксанты подключат только при недостаточном эффекте
Спазм мышц есть и мне кажется сильный, что даже в шейном отделе скованность .
А можно еще спросить если сдам анализы и это сакроилеит то там лечение совершенно другое а не НПВС и миорелаксанты? Лучше сдать сначала анализы или можно их сдавать на фоне приема аркоксии и сирдалуда?
Нпвс - это также первая линия терапии при сакроилеите, поэтому дообследование можно проходить на фоне лечения.
+ лфк тоже обязательно как при сакроилеите,так и при миофасциальном синдроме. Отсутствие движений только способствует хронизации боли.
Хорошо спасибо, начну лечение и пойду сдавать анализы
Здравствуйте. По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром, то есть болят мышцы, а когла расхаживаетесь они немного расслабляются и боль отпускает. В подобном случае обычно рекомендуем миорелаксант и НПВС, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, по согласованию с врачом очно.